Бурков пообещал решить вопросы омских бизнесменов без ущерба для бюджета

На заседании инвестиционного совета глава региона обсудил с предпринимателями проблемы омского бизнеса.

173523 декабря 2017

Александр Бурков провел первое для себя заседание совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции, сообщает пресс-служба регионального правительства. Участники обсуждали результаты ежегодного мониторинга конкурентной среды, сроки получения разрешений на строительство, а также реализацию инвестиционных проектов, сопровождаемых по принципу «одного окна». В самом начале заседания врио губернатора призвал бизнесменов открыто говорить о проблемах и препятствиях, возникающих в ходе их деятельности, но решения по ним должны быть взаимовыгодными и для предпринимателей, и для власти.

«Будем обсуждать любые темы, но только чтобы взаимные интересы были учтены», - отметил врио губернатора Омской области.

1

Для выявления административных барьеров в сфере бизнеса в городе и области было проведено анкетирование, в котором приняли участие 2 214 предпринимателей и 2 838 потребителей. Анализ результатов показал, что первые три места, как и в прошлом году, занимают такие проблемы как нестабильность российского законодательства по предпринимательской деятельности, ограничение в доступе к государственным закупкам и высокая налоговая нагрузка на бизнес. Количество бизнесменов, которые недовольны условиями доступа к земельным ресурсам, выросло. Также предприниматели не удовлетворены стоимостью и сроками подключения к объектам водоснабжения, водоотведения и газу.  

 Как отметили в правительстве Омской области, для смягчения ограничений в различных сферах предпринимательской деятельности в 2017 году откорректировали более 200 региональных и муниципальных нормативных актов.

По данным опроса, почти 38 процентов предпринимателей считают, что органы власти помогают бизнесу. По сравнению с прошлым годом, эта группа стала на 2 процента больше. Есть среди бизнесменов и такие, кто думает, что власть ничего не предпринимает, а некоторым даже мешает. Каждый десятый опрошенный доволен тем, что чиновники не вмешиваются в бизнес.

Как считают почти 64% предпринимателей, в целом за последние три года конкуренция выросла.  Самый высокий уровень конкуренции отмечается в розничной и оптовой торговле, сфере досуга и развлечений. А самый низкий - на рынке услуг водоснабжения, сбора и утилизации отходов, энергоснабжения.

Участники заседания также затронули тему налогов и налоговых льгот. То, что омские предприниматели регистрируют свой бизнес в других регионах, Александр Бурков считает недоработкой региональной власти. Вводя новые налоговые преференции, нельзя допускать, чтобы бюджет терял доходы.

«Давайте смотреть по количеству создаваемых рабочих мест, где мы гарантированно будем получать подоходный налог. Дорога должна быть с двусторонним движением», - предложил врио губернатора.

Активизировать жилищное строительство члены инвестиционного совета решили путем повышения потребительского спроса на этом рынке. Для этого средства, выделенные агентству ипотечного жилищного кредитования на 2018 год, будут направлены на предоставление льготных займов. А это, в свою очередь, позволит решить вопрос с жильем для пятисот омских семей.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

43916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1644105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

269404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

275607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх