На «Российской общественной инициативе» собирают подписи за переселение омичей в «перспективные регионы»

Автор инициативы пророчит превращение Омска в сателлит Новосибирска.

1985323 декабря 2017

21 декабря на портале РОИ размещена инициатива «Создать федеральную программу по переселению омичей в перспективные регионы». 

«Российская общественная инициатива» – интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан России, созданный по указу президента РФ от 4 марта 2013 года N 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

1

На сегодняшний день в базе РОИ проводится голосование по четырем омским инициативам. Авторы просят остановить вырубку деревьев в парке «Зеленый остров», убрать с улиц «маршрутные такси», вернуть прямые выборы мэра в Омске и перевести улицу Ленина в выходные и праздничные дни в режим пешеходной. Еще по восьми сбор голосов уже завершился, но необходимое количество подписавшихся «за» они не собрали. 

В общественной инициативе, зарегистрированной под номером 55Ф39271, автор напоминает, что область когда-то играла стратегическую роль. А в годы Великой Отечественной войны стала крупным промышленным центром. На сегодняшний день главным логистическим, промышленным и научным центром Сибири стал Новосибирск. Омск же превращается в один из сателлитов Новосибирской агломерации с населением в несколько сот тысяч человек.  Автор инициативы предлагает правительству РФ не сопротивляться естественному ходу, а просто смягчить болезненные для жителей региона процессов.  

«На сегодняшний день в Омске экономически оправдано проживание порядка 300 000 тысяч человек. Это работники нескольких крупных градообразующих предприятий (Нефтезавод, Шинный завод и т.д.) и члены их семей. Остальные жители работают либо на малоэффективных предприятиях, размещение которых в Омске давно перестало быть актуальным (остатки эвакуированных во время войны заводов и т.п.), а также в сфере обслуживания этого избыточного населения. По сути это балласт, который висит на тех немногих эффективных производствах, которые еще есть в Омске. Снятие этого балласта позволит наладить эффективную социальную сферу, сферу обслуживания, ЖКХ и т.д.», - пишет автор. 

Перенос мелких предприятий в промышленные центры позволит сэкономить в масштабах производства. А на предприятия, которые останутся в городе, устроятся работать жители из сельской местности и других депрессивных регионов.

Инициатор обращения предлагает переселить в столицу несколько сот тысяч человек, тем самым выдавив из Москвы большое количество гастарбайтеров. А это, в свою очередь, дальше анализирует автор инициативы, сократит вывоз денег за границу и будет способствовать снятию межнационального напряжения, в частности снизится количество преступлений на межнациональной почве или совершаемых иностранными гражданами.

Переехавшие в Москву, Санкт-Петербурге, Новосибирск омичи также окажутся в плюсе: они смогут получать более качественное образование и посещать самые лучшие культурные заведения. Пенсионеров, по замыслу инициатора, необходимо перевезти в Крым. Благоприятный климат позволит увеличить их продолжительность жизни.  А работники культуры и науки смогут проявить себя, работая в крупных коллективах.

По созданной федеральной программе по переселению омичей в более экономически благоприятные регионы жителям региона следует предоставить жилье той же площади, которое они имеют сейчас в Омске.  А для лиц, имеющих несколько объектов недвижимости, брать в расчет только то, где они прописаны.

Для передачи общественной инициативы на рассмотрение экспертной группе, которая принимает решение о мерах реализации проекта, нужно собрать за год 100 тысяч голосов «за». Голоса «против» не вычитаются, но принимаются во внимание. На момент публикации за принятие такой программы проголосовало 70 человек, против – 376. 

Стоит отметить, что слухи о присоединении Омска к Новосибирской области регулярно появляются в региональной прессе. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Граф

— журналистка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

167504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

181714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

198407 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1627105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх