Сергей Костарев: «Слова Бурков сказал правильные, но хочется реальных дел»

«ВОмске» публикует мнение экспертов о первом послании региональному Заксобранию врио губернатора.

3236328 декабря 2017

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС:

- Слова Александр Бурков сказал правильные, но хочется каких-то реальных дел. Потому пока выступление выглядит популистским.

1

Врио губернатора сказал, что должна быть разработана новая стратегия Омской области. По моему мнению, она могла бы быть озвучена уже в этом послании, хотя бы основные ценности и принципы, а также видение – к чему Омская область должна стремиться.

Ещё напрягла одна фраза о том, что в Омске ничего не сделано в отношении того, чтобы молодые люди оставались в городе. На самом деле делается много. Начиная с 2012 года, проводится достаточно масштабная работа по исследованию причин отъезда молодежи из Омска. Можно вспомнить экспертизу стратегии Омской области в 2013 году, работу Центра социального проектирования «Платформа», специалисты которого в 2016-2017 годах изучали общественное мнение, выпускались книги по этому вопросу. Да и Мастер-план Омска ИТП Град тоже содержит анализ ситуации. Возможно, губернатор еще не полностью вошел в курс дела и не знает, что мы имеем? Мне бы хотелось, чтобы Александр Бурков провел инвентаризацию старых программ, проектов и стратегий, проконсультировался не только с чиновниками, но и с экспертами и активными омичами, а затем развивал уже сформулированные идеи, а не придумывали новые «с нуля».

В целом мне показалось, что обращение Буркова направлено к органам власти, при этом он позиционирует себя как этакий командир чиновников. На мой взгляд, губернатор – человек, который представляет интересы всех жителей региона. Александру Буркову нужно сделать возможным участие жителей области, общественников, гражданских активистов, предпринимателей в решении вопросов, которые стоят перед областью.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

- Если оценивать выступление Александра Буркова с содержательных позиций, то оно выдержанное, полноценное. Порадовало то, что были официально озвучены 8,5 млрд рублей, которые выделены федеральным центром, они даны под наш бюджет. Эти средства позволят снизить дефицит бюджета. Бюджет нашего региона традиционно можно назвать социальным, поскольку большая его часть направлена на реализацию социальных программ, гарантий и выплат.

Что касается формы подачи, то она сильно отличается от посланий Виктора Назарова. У Буркова другой подход к работе с депутатами. Это объясняется тем, что он более публичный политик.

Однако мне показалось, что в речи врио губернатора звучало некоторое разочарование. Видимо, не совсем оправдался его оптимизм в отношении бюджета региона, который у него был ранее.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного собрания Омской области:

- От бюджетного послания Александра Буркова осталось положительное впечатление. Большинство моих коллег, и я в том числе, сошлись во мнении, что в регионе подул свежий ветер. Это послание, отличается от тех, которые мы заслушивали в предыдущие годы.

Послание врио губернатора содержит механизмы экономического регулирования, направленные на изменение ситуации в регионе.

Хотелось бы отметить поручение Александра Леонидовича  разработать концепцию развития цифровой экономики, IT-технологий в регионе.  Прозвучала также идея экономического стимулирования промышленности, которое будет реализовывать  региональный фонд развития.

В целом больше половины вопросов было посвящено экономическому развитию региона.

В сфере ЖКХ также необходимо привлекать инвестиции. Глава региона отметил, что ГУПы и МУПы не всегда эффективны. В этом звене происходит создание избыточного тарифа, который бьет по кошелькам жителей области. Необходимо создание государственно-частных партнерств, развитие концессионных соглашений.

Подкупало то, что глава региона давал адресные поручения министерствам, что сразу определяло ответственность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

76623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1333201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1985105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх