Гребенщиков намерен привлечь бизнес на мусорный рынок, несмотря на проволочки у федералов

Минстрой России сможет принять новые правила по утилизации и транспортировке ТКО не ранее конца октября.

116512 октября 2016
Гребенщиков намерен привлечь бизнес на мусорный рынок, несмотря на проволочки у федералов

Об этом стало известно на заседании омской региональной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления. На федеральном уровне до сих пор нет методических указаний по тарифам вывоза мусора и ряда других нормативных документов, необходимых для перехода на новую систему обращения с отходами.

В связи с этим, Федеральная антимонопольная служба предлагает продлить переходный период по внедрению нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО, раньше использовалась аббревиатура ТБО – твердые бытовые отходы) до 1 января 2018 года.

1

Однако в Омской области не намерены притормаживать работу в этом направлении. Зампредседателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков подчеркнул, что проблему мусорных свалок нужно решать незамедлительно.

«23 сентября утверждена региональная территориальная схема обращения с отходами. Нужно предложить бизнесу на выбор достаточное количество перспективных участков для размещения промышленных объектов обращения с отходами, создать для инвесторов условия реальной поддержки, чтобы они уже сейчас подключились к проектированию объектов и планированию перспективного бизнеса», - заявил Гребенщиков.

Уже объявлен повторный конкурс на разработку типового проекта межмуниципального Центра обращения с отходами. Идет отбор по предоставлению субсидий муниципальным районам для внесения изменений в Схемы территориального планирования с целью отображения объектов твердых и жидких коммунальных отходов.

Для определения нормативов по вывозу мусора РЭК Омской области проводит замеры накопления ТКО.

Гребенщиков добавил также, что необходимо оценить, сколько денег нужно заложить в областном бюджете для продолжения этой работы в 2017 году. Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров пояснил на заседании, что возможность получения федерального финансирования предусмотрена регионам, выполнившим проектно-изыскательские работы на объекты обращения с ТКО и предусмотревшим в бюджетах часть средств, необходимых для софинансирования.

Автор:ВОмске

Фото:с kazan.ecorf.ru

Теги:отходы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

110628 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2020206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

315125 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121272208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1215404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11907129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх