Бурков посоветовал студентам смело брать кредиты на бизнес и не огорчать маму

Александр Бурков в День студента встретился с учащимися омских вузов в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных».

212626 января 2018

Врио губернатора Омской области в ходе беседы рассказал студентам о своей юности. Он родился в небольшом городке Свердловской области. Отец работал  крановщиком мостового крана, мать – кассиром, потом она стала заместителем начальника. Александр хотел после школы работать как и старший брат в горячем цеху, но именно брат настоял, чтобы он выучился в Уральском политехе.

В студенчестве, чтобы не обременять родителей, Александр Леонидович зарабатывал участием в стройках в составе студенческого отряда, что было непросто совмещать с прочими обязанностями советского студента.

1

«У меня вообще в жизни было так, что меня выгоняли из института на втором курсе. Я тогда пропустил поездку в колхоз, потому что ехал со стройотрядом. Был не самым отличным учеником - тратил время на развитие стройотрядовского движения, у  меня было четыре целины, одна в 40 километрах от китайской границы. Когда по утрам будил бригаду с криком «Подъем!», а выбегали российские солдаты из-за сопок… Слава Богу, хотя бы китайские солдаты не бегали!» - цитирует  Буркова «Омскздесь».

Острым вопросом, беспокоящим и молодежь, и врио губернатора, стал отток населения из Омска. Студенты посетовали на нехватку рабочих мест, из-за чего многие и уезжают из региона, а Бурков в ответ предложил начать бизнес, при этом выяснились некоторые любопытные нюансы бизнес-стратегии, который в юности придерживался Саша Бурков. 

«Сейчас как бывает? Мама платит за образование сына в институте, ограничивая себя во всем, а он заявляет ей на 3-м курсе, что не хочет больше учиться, желает заниматься бизнесом. Это ошибочная позиция. Надо совмещать учебу и работу. Надо создавать новые бизнес-проекты, новые предприятия. Это и даст новые и перспективные рабочие места. Говорят, что в Омске неплохие айтишники, более того, некоторые работают в «Боинге» и других солидных международных компаниях. Считаю, здесь, в Омске, им надо дать площадки. У нас есть ИТ-парк. Мы готовы на этом молодежном пространстве создать любой формат, внедрить прорывные технологии. Нужно воспитывать у молодежи дух предпринимательства», - считает Бурков (цитата по Омскрегион).

Сам он в молодости бизнесом занимался, и активно привлекал для этого заемные средства.

«Вам, молодым, надо думать, где найти работу, угол. Возможно, заняться бизнесом. Мне в жизни повезло - у меня есть друг Антон Баков (ныне политик и бизнесмен, глава Монархической партии – ред.). Он закончил учебу на год раньше, я пошел к нему работать в туризм, учась на пятом курсе. А потом начали заниматься грузоперевозками товаров и поставками из-за рубежа, из Азии. У меня тогда был единственный на все случаи костюм и ни рубля в кармане. Я помню, как брал у друга дорогие часы, ручку «Паркер» и шел кредитоваться, - рассказал Бурков и добавил – вам, может, страшно занимать 100 тысяч с 50 рублями в кармане, но попробовать стоит».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

43516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1636105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

269004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

275507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх