
Чиновники считают черные сугробы в Омске обычным явлением
Минприроды оперативно отреагировало на возмущение омичей появлением черного налета на дорогах, сугробах, машинах и даже детских горках.
189731 января 2018
Горожане постили в популярных пабликах фотографии и жаловались на налипающий на детей и собак «черный снег». Эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области провели проверку и сообщили, что метеоусловия в январе «способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы».
В январские дни, особенно неблагоприятные для рассеивания загрязняющих частиц, Обь-иртышское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды выдало промпредприятиям девять предупреждений. Однако превышений предельно-допустимой концентрации сажи и взвесей не выявлено.
Специалисты минприроды отчитались, что ведут проверки по соблюдению экологических норм при застройке и капремонте, и уже в 2018 привлекли за это к административной ответственности девять предприятий.
1Что касается черных сугробов, то, заверили в министерстве, обследование территорий в районе проспекта Маркса в Омске выявило лишь загрязненные обочины дороги. В этом случае «причинами загрязнения являются уплотнение снежного покрова, используемая городскими службами при уборке дорог песко-соляная смесь, а также оседающие компоненты выхлопных газов».
«Черный снег» стал своего рода негативной «визитной карточкой» города. Об этом упоминают приезжие, а бывший руководитель Омского аэропорта Сергей Круглов, ныне работающий в Горно-Алтайске, особо отметил этот экологический факт в интервью «ВОмске».
«Когда прилетаешь в Омск после долгого отсутствия, первое, что бросается в глаза — это черный снег, — посетовал Круглов. — Здесь в Горно-Алтайске нет ни одной котельной на угле, все переведены на газ. А до этого, как мне рассказывали, тут тоже все было черным–черно».
Проблемой омского отопления высокозольным углем озадачились на уровне регионального правительства, о чем на вчерашней пресс-конференции заявил врио губернатора Александр Бурков.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 31 октября 2025 года
85130 октября 2025
Что изменилось в законодательстве в октябре-2025
83031 октября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
137122 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
93307 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1801216 сентября 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии