Облправительство конкретизирует требования к приоритетным инвестпроектам

Чиновники, в частности, решили избегать соседства разных проектов на одной площадке.

1535113 октября 2016

Одна из основных привилегий для инвесторов, чьи проекты включают в число приоритетных, – получение необходимого земельного участка в аренду безо всяких торгов. При этом, если речь идет об Омске или окрестностях, инвестор должен вложить в проект не менее 100 миллионов рублей, если площадка в сельских районах области – не менее 50 миллионов. Сейчас облправительство решило дополнить и уточнить список критериев отбора. В перечне, представленном министром экономики региона Оксаной Фадиной, – вполне понятные требования об отсутствии у инвестора задолженностей по налогам и сборам, исковых заявлений о признании его банкротом. Менее понятная норма – в реестр могут быть включены только те инвестпроекты, которые предполагается реализовать на разных земельных участках (то есть соседствовать «приоритетные инвесторы» не могут).

Также чиновники планируют тщательнее мониторить ход реализации инвестпроектов, отслеживая, не отклоняются ли они от плановых показателей.

1

На данный момент в реестре приоритетных числятся 5 инвестиционных проектов на общую сумму 6,9 миллиарда рублей: строительство инкубатория «Морозовской птицефабрики» Темури Латария (Кормиловский район), молочной фермы на 1000 голов ОАО «Цветнополье» (Азовский район), расширение существующего молочного комплекса ООО «Рассвет» (Таврический район), организация вертикально-интегрированного холдинга по производству и глубокой переработке овощей на базе «Сибагрохолдинга» Андрея Голушко и Сергея Калинина (Саргатский и Таврический районы), возведение гостинично-сервисного центра VOLVO-RENAULT новосибирского ООО «МДМ-Сибирь» (Омск, 2-я Солнечная).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

34416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1543105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

259904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

266707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх