В Седельникове прекратили заправлять газовые баллоны после трагедии со смертью детей

Хозяин заправки сделал это по собственной инициативе, не дожидаясь резолюции прокуратуры, которая нашла многочисленные нарушения.

141309 февраля 2018

Облпрокуратура сообщила о результатах проверки на газозаправочной станции в райцентре Седельникове Омской области, где в январе произошла трагедия.

Напомним, тогда от взрыва газового баллона сгорел двухэтажный жилой дом, погибли пятеро из семи приемных детей семьи хозяев дома. Хозяйка с тяжелыми ожогами попала в реанимацию, хозяин отделался легкими травмами, родная дочь дома отсутствовала, а еще двое приемных детей находились в момент взрыва на учебе.

Были возбуждены два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).

Основным подозреваемым стал 39-летний оператор станции, где глава семейства заправил злополучный баллон. Проверка прокуратуры показала, что заправка газовых баллонов осуществлялась на АГЗС с нарушениями норм промышленной безопасности.

1

Нюанс в том, что станция не была зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов, баллоны заполнялись при отрицательных температурах, в помещении отсутствовал датчик определения концентрации газа в воздухе. Оборудование было изношено, а документация должным образом не велась.

«Материалы проверки направлены в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для принятия решения в соответствии с компетенцией»,— сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Ранее владелец АГЗС, депутат Тарского муниципального совета Владимир Скиллер заявил, что не верит в виновность своего работника в нарушении техники безопасности и предположил, что неосторожность допустил глава семейства.

Уточняется, что предприниматель по собственной инициативе уже прекратил заправлять газовые баллоны в Седельникове.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1555206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9202110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102122208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1025104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10093129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх