Журналисты представили Путину основания не доверять Шрейдеру и Лоренцу

На сайте «БК55» размещено открытое обращение редакции к Владимиру Путину об особняках в центре Омска и их фактических владельцах.

7182310 февраля 2018

В публикации, имеющую заголовок «Может ли государство, г-н Президент, доверять депутату ГД Шрейдеру и его зятю прокурору Лоренцу?», автор приводит возможные доказательства наличия у депутата Госдумы Виктора Шрейдера и его зятя Александра Лоренца незадекларированных объектов недвижимости.
Редакция БК55 ссылается на якобы попавший в руки журналистов договор, который был заключен 1 сентября 2012 года между ООО «Стройка» в лице директора Шнейдмиллера Александра Васильевича и Шрейдером Виктором Филипповичем. В тексте контракта, приводимого журналистами, также фигурирует супруга депутата Госдумы Лидия Андреевна.

Согласно контракту, ООО «Стройка» передало супругам Шрейдерам в аренду жилой дом общей площадью 595,4 кв метров, а также земельный участок, на котором находится дом, с ежемесячной платой 20 тыс. рублей. Дом расположен в Омске по 2-й Кольцевой, 7, корп. 3.
По соглашению в указанную сумму входят плата за коммунальные услуги и платежи управляющей компании. Издание, ссылаясь на "разговоры с владельцами элитной недвижимости" достоверно утверждает, что плата за коммунальные и эксплуатационные услуги намного больше 20 тыс. рублей. Автор делает вывод, что Виктор Шрейдер живет со своей супругой в доме так, как будто он находится в собственности, а официальный собственник, ООО «Стройка», действует без какой-либо выгоды, и. видимо, в выгоде не нуждается еще минимум до 2025 года - срока действия договора.

1

Ранее дом в аренду не сдавался, был введен в эксплуатацию в 2010 году. В договоре, о котором идет речь,  прописаны также условия продажи. Выкупная стоимость жилого дома площадью 595,4 кв. м и земельного участка при нем в центре Омска составляет 9,75 млн. рублей с рассрочкой платежа на 12,5 лет.

По данным Росреестра, кадастровая стоимость данного дома без участка составляет 8 189 286 рублей. А кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 56:36:070107:3101 и площадью 1658 кв.м., согласно справочной информации по объектам недвижимости, – 7 935 304 рубля. Итоговая стоимость дома и участка составляет 16 124 590 рублей, что больше стоимости, указанной в договоре.

Рыночная же стоимость таких объектов – не менее 70 млн. рублей.

«Все изложенное дает основания полагать, что фактическим собственником указанного дома и земельного участка изначально является народный избранник Виктор Шрейдер и его супруга, а ООО «Стройка» является номинальным владельцем этого недвижимого имущества, «прикрывая» собою его фактических владельцев», - продолжает БК55.

ООО «Стройка» (ИНН 5501072171) зарегистрировано 28 мая 2003 года по адресу: г. Омск, пр-т. Комарова, д. 2, корп. 2, где расположен торговый комплекс «Маяк».

Ссылаясь на данные бухгалтерского отчета, издание пишет, что ООО «Стройка» с 2013 года ежегодный убыток составляет более 2 млн. рублей.

Сначала учредителем и директором компании являлся Александр Васильевич Шнейдмиллер. При нем ООО «Стройка» приобретало земельный участок и застраивало его двумя домами по 2-ой Кольцевой. При этом Александра Шнейдмиллера омские СМИ называли сподвижником Виктора Шрейдера. Он-то и подписывал договор об аренде и выкупе дома.

Затем учредителем ООО «Стройка» стала Мартьянова Наталья Андреевна. Она же является учредителем еще нескольких организаций, которые также зарегистрированы по пр-ту Комарова, д. 2 корп. 2: ООО «Меридиан», ООО «Анюта», ООО «Альтаир», ООО «Отрада», ООО «Социальная помощь-2001», ООО «Маяк» и ООО «Маяк Молл». Причем некоторые из них (ООО «Маяк», ООО «Анюта», ООО «Алина» и ООО «Благо») имеют одни офисные помещения, IP-адреса, телефонные номера, электронную почту, а договоры на банковское обслуживание заключены от имени всех организаций одним лицом – Шнейдмиллером. Он имеет право первой подписи в этих организациях, а Мартьянова, которая является во всех организациях главным бухгалтером, – право второй подписи.

Это выяснилось в ходе судебного разбирательства по поводу налогового иска ИФНС России по Кировскому АО г. Омска к ООО «Маяк», имевшего место в 2014 году. Налоговики утверждали, что создание указанных организаций было осуществлено с целью «прикрыть» деятельность ООО «Маяк», основного налогоплательщика. Арбитражный суд посчитал, что такое дробление и «прикрытие» основного бизнеса не противоречит налоговому кодексу РФ, а в законодательстве о налогах и сборах имеется пробел в противодействии такому поведению налогоплательщика, и ИНФС суд проиграло.  

Далее БК55 в своем расследовании вспоминает об избирательной кампании в Госдуму в 2016 году. На сайте Омской областной избирательной комиссии опубликована информация, согласно которой в тот год в избирательный фонд Виктора Шрейдера от ООО «Маяк» и ООО «Анюта» поступило 800 тысяч рублей.  Директором обеих организаций является Александр Шнейдмиллер, а учредителем – Мартьянова Наталья Андреевна. 

«Таким образом, госпожа Мартьянова как учредитель ООО «Стройка» не только в убыток своему обществу сдает в аренду и продает в рассрочку депутату Виктору Шрейдеру и его супруге жилой дом и земельный участок на 2-ой Кольцевой, но и как учредитель ООО «Маяк» и ООО «Анюта» деньгами принадлежащих ей организаций участвовала в выборах господина Шрейдера депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, финансируя его избирательную кампанию, т.е. несла еще и прямые затраты во благо Виктора Шрейдера», - делает вывод издание.

Причем в декларациях об имуществе депутата Госдумы Виктора Шрейдера 2012-2016 годов дом на 2-й Кольцевой указан, а сведения о земельном участке, на котором он стоит, отсутствуют.  

Возвращаясь к информации о том, что ООО «Стройка» в 2010 году построило на 2-й Кольцевой улице два дома, БК55 утверждает: по соседству с Виктором Шрейдером и его супругой в доме №9 корп.3 живет их дочь вместе со своим мужем – первым заместителем прокурора Омской области Александром Лоренцом.  Это известно тем, кто проживает на территории бывшего дендропарка, охране поселка,  управляющей компании, занимающейся обслуживанием домов поселка, и другим лицам. Об этом неоднократно писали омские СМИ, а попыток опровержения данной информации никто не предпринимал.  

Согласно утвержденной Президентом РФ формой справки, данные объекты недвижимости должны были в обязательном порядке быть задекларированными за 2012-2016 гг. Но на сайте Прокуратуры Омской области информации о данном объекте недвижимости, который длительное время находится в пользовании у Александра Лоренца и его семьи, нет.

Согласно Приказу Генпрокурора России от 26.12.2014 №725, которым утверждено «Положение о порядке представления в органах и организациях прокуратуры РФ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», в случае предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений работник прокуратуры, это допустивший, подлежит освобождению от замещаемой должности в связи с утратой доверия.

Автор задается вторым вопросом: «На каких условиях заместитель прокурора области использует для проживания своей семьи жилой дом и земельный участок, принадлежащие коммерческой организации?».  

«Так как проживание в данном доме Александром Лоренцом скрывается (в ЕГРН отсутствует информация о каком-либо договоре между ООО «Стройка» и зятем Шрейдера), то это может говорить о получении госслужащим необоснованной имущественной выгоды», - пишет в заключении БК55.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

50524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

120214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

129707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1187105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1025203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх