
В мошенничестве в Омской топливной компании засветились многие
Важные свидетели по делу о завышенных ценах на уголь для районов Омской области не торопятся в суд.
274313 февраля 2018
Обвиняемыми по этому резонансному делу проходят бизнесмен Виктор Агарков, бывший гендиректор ОТК Александр Медведев и руководитель финотдела компании Вероника Попова. Им вменяют преступные действия, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие считает, что подсудимые создали схему, по которой «Омская топливная компания», учрежденная минстроем Омской области, закупала уголь не напрямую от поставщиков, а у подконтрольных фигурантам дела фирм-посредников «МежРегионТранс» и «СтройФинанс» по завышенной цене. Совокупный ущерб от этой деятельности оценивается в 81 млн рублей.
По делу проходят около ста свидетелей. Стороны процесса уточняют обстоятельства, при которых совет директоров ОТК летом 2013 года одобрил возможность увеличения максимальной цены закупки у единственного поставщика с 400 тысяч рублей до 10 млн рублей.
1В УФАС заявили, что сочли это ограничением конкуренции и предписали прекратить нарушение закона. Свидетели однако не смогли пояснить, почему финансовый провал в компании, снабжающей углем сельские районы Омской области, долгое время не привлекал ничьего внимания.
Бывший замминистра развития транспортного комплекса региона, а ныне декан факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ Игорь Квасов, входивший в состав совета директоров ОТК, к примеру, не смог вспомнить, оказывал ли на него кто-либо давление при принятии решений.
Накануне, пишет «Новый Омск», допросили в качестве свидетеля директора Омского регионального бизнес-инкубатора Виктора Соболева. В тот период он был первым заместителем министра имущественных отношений региона, и заверил суд, что «документы и пояснительные материалы к совету директоров направлялись заблаговременно». Кузбасская угольная компания отказалась за долги поставлять уголь летом 2013 года, и проблему, вероятно, можно было решить до начала отопительного сезона.
Среди еще не допрошенных из-за неявки свидетелей — бывший вице-губернатор Станислав Гребенщиков, бывший замминистра строительства и ЖКК Богдан Масан, бывший глава РЭК Олег Голубев и другие важные, но не слишком ответственные персоны.
Ранее стало известно, что ОТК подала иск к своим бывшим руководителям о возмещении ущерба, причиненного их действиями.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 175 человек
Самое читаемое
Итоги недели с Александром Лихачевым
626226 августа 2025
Гороскоп на 28 августа 2025 года
56427 августа 2025
Гороскоп на 27 августа 2025 года
52626 августа 2025
Выбор редакции
1007108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
128705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1023402 августа 2025
— Психолог
— Путешественница на пенсии
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии