
Омский горсовет задумался о выборах мэра
Депутаты предлагают выдвигать по одному кандидату от каждой партии, представленной в горсовете.
139914 февраля 2018
На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка, прошедшего накануне, депутаты обсудили поправки к Решению горсовета № 512 от 15.02.2017 г. «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска», сообщается на сайте горсовета.
Депутат от КПРФ Иван Федин предложил уточнить, необходима ли кандидату в мэры медицинская справка о здоровье. Дело в том, что для кандидатов в президенты такого пункта в требованиях нет. Начальник правового управления горсовета Денис Голушков пояснил, что предоставление справки останется обязательным, так как Верховный суд не признал требование об их предоставлении незаконным.
1Напомним, весной 2017 года конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра отказалась регистрировать Виктора Жаркова в качестве кандидата из-за того, что представитель партии КПРФ не предоставил перспективный план развития города, справку об отсутствии судимости и медсправку. Тогда коммунист обратился в областной суд, так как посчитал эти требования незаконными. Омский облсуд постановил, что план развития города не обязателен, а справки предоставить необходимо. Жарков подал апелляцию в Верховный суд РФ, который подтвердил решение омского областного суда.
Кроме вопроса о справках Иван Федин предложил выдвигать для участия в конкурсе представителей как минимум от двух политических партий. Дмитрий Петренко поддержал коллегу по фракции и тут же уточнил: от каждой из пяти парламентской партии горсовета выдвигать одну кандидатуру.
Другое предложение Дмитрия Петренко касается длительности интервью, которые проводятся с кандидатами. Он считает, что этот параметр следует прописать более четко, чтобы все кандидаты были на равных. Денис Глушаков на это возразил:
«Практика показала, что этот вопрос необходимо оставить комиссии, чтобы она могла варьировать время с учетом количества кандидатов».
Комитет поддержал предложения правового управления и поручил подготовить соответствующий проект.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1084110 декабря 2025
105409 декабря 2025
Что нужно знать о липосакции: 15 вопросов пластическому хирургу
88308 декабря 2025
Выбор редакции
— психолог
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии