Омский горсовет задумался о выборах мэра

Депутаты предлагают выдвигать по одному кандидату от каждой партии, представленной в горсовете.

135114 февраля 2018
Омский горсовет задумался о выборах мэра

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и порядка, прошедшего накануне, депутаты обсудили поправки к Решению горсовета № 512 от 15.02.2017 г. «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска», сообщается на сайте горсовета.

Депутат от КПРФ Иван Федин предложил уточнить, необходима ли кандидату в мэры медицинская справка о здоровье. Дело в том, что для кандидатов в президенты такого пункта в требованиях нет. Начальник правового управления горсовета Денис Голушков пояснил, что предоставление справки останется обязательным, так как Верховный суд не признал требование об их предоставлении незаконным.

1

Напомним, весной 2017 года конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра отказалась регистрировать Виктора Жаркова в качестве кандидата из-за того, что представитель партии КПРФ не предоставил перспективный план развития города, справку об отсутствии судимости и медсправку. Тогда коммунист обратился в областной суд, так как посчитал эти требования незаконными. Омский облсуд постановил, что план развития города не обязателен, а справки предоставить необходимо. Жарков подал апелляцию в Верховный суд РФ, который подтвердил решение омского областного суда.

Кроме вопроса о справках Иван Федин предложил выдвигать для участия в конкурсе представителей как минимум от двух политических партий. Дмитрий Петренко поддержал коллегу по фракции и тут же уточнил: от каждой из пяти парламентской партии горсовета выдвигать одну кандидатуру.

Другое предложение Дмитрия Петренко касается длительности интервью, которые проводятся с кандидатами. Он считает, что этот параметр следует прописать более четко, чтобы все кандидаты были на равных. Денис Глушаков на это возразил:

«Практика показала, что этот вопрос необходимо оставить комиссии, чтобы она могла варьировать время с учетом количества кандидатов».

Комитет поддержал предложения правового управления и поручил подготовить соответствующий проект.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1582223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

66018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95603 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

225527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх