
Музей Врубеля купил картину за счет фандрайзинга
Нетривиальное полотно о Любинском проспекте стало первым приобретением в коллекцию Омского музея изобразительных искусств в 2018 году.
2211117 февраля 2018
Работа по созданию попечительского совета и Фонда развития музея им. Врубеля в Омске увенчалась первыми успехами – именно на средства Фонда была приобретена картина известного омского художника Геймрана Баймуханова «Омск. На Любинском» (2010), сообщила пресс-служба минкульта.
«Сегодня мы видим воочию результаты реализации фандрайзинга. Омский музей им. М.А.Врубеля – это первый пример, когда в региональном музее был создан настоящий попечительский совет и настоящий фонд целевого капитала», — отметил на презентации министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
1Выбор на картину пал из-за ее нетривиальности.
«Любинский проспект стали писать с конца 50-х годов. Фотографий было много, но художественных произведений не было. Чем ценна работа: здесь нетривиальная точка зрения, совершенно неожиданное концептуальное решение, автор показывает нам не парадный Любинский, а вид из подворотни», — рассказала хранитель коллекции советской и современной живописи Людмила Богомолова.
Напомним, фонд целевого капитала регионального музея «Фонд развития Музея имени М. А. Врубеля», появился в 2016 году, тогда он получил 5 миллионов рублей от Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Фото:с сайта sibmincult.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...
821101 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
70401 апреля 2026
Гороскоп на 31 марта 2026 года
38530 марта 2026
Выбор редакции
453917 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
360216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3103101 марта 2026
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
—
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии