Сергей Мизя: «Прошу провести проверку действий НПО «Мостовик» при реконструкции Иртышской набережной»

Член совета директоров ООО «Омсктехуглерод» прокомментировал заявление Вячеслава Двораковского о возможных причинах появления незамерзающей полыньи на Иртыше.

3096522 февраля 2018

На сайте агентства «Омскинформ» появилось обращение директора ООО «Коминформ» Сергея Мизи, в котором он выражает удивление в связи со «странным заявлением экс-мэра Омска». По его мнению, из воспоминаний бывшего главного инженера НПО «Мостовик», распространенного многими СМИ, у их читателей и у омичей могло сложиться впечатление, что причиной образования таинственной полыньи в районе Ленинградского моста может быть промливневый коллектор ООО «Омсктехуглерод».

Действительно, недавно ряд интернет-СМИ процитировали комментарий Двораковского, данный им агентству ТАСС, в котором тот сообщил, что якобы в 2007 году специалисты НПО «Мостовик», выступавшего подрядчиком работ по реконструкции Иртышской набережной в Омске, «присоединили большое количество труб к промливневому коллектору ООО «Омсктехуглерод». Бывший главный инженер компании посетовал, что «уже тогда не удалось определить, кому принадлежит один выпуск, закрыть его было невозможно. Из-за него был переделан проект, а этот сброс в Иртыш так и остался».

1

Сергей Мизя в свою очередь напомнил, что упомянутый Двораковским промливневой коллектор находится на балансе у «Омсктехуглерода» с 1968 года. По его данным, к нему официально подсоединено восемь предприятий, из которых сброс осуществляют шесть.

«Подсоединение и сброс сточных вод жестко контролируется Росприроднадзором и Ростехнадзором; кроме того, законодательством РФ определен четкий регламент подключения. Компания НПО «Мостовик» ни до, ни после реконструкции Иртышской набережной не обращалась в ООО «Омсктехуглерод» за получением технических условий. Единственным предприятием, получившим технические условия на подключение, было ОАО «РЖД» и осуществило его в 2017 году в Ленинском районе г. Омска», — уточняет член совета директоров «Омсктехуглерода».

Сергей Мизя приводит также собственный экспертный комментарий в связи с различными версиями, возникшими вокруг таинственной полыньи. Он убежден, что упомянутый коллектор не может являться причиной этого странного явления, поскольку он находится в полутора километрах выше по течению, температура сбрасываемой из него воды не превышает +1 градуса, и «растопить лед при температуре минус 30 градусов по Цельсию сбросы не могут».

Учитывая все указанные обстоятельства, Мизя обращается к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с просьбой «дать указание провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ с целью выявления уголовно наказуемых деяний специалистами и руководством НПО «Мостовик», совершенных при проектировании и реконструкции Иртышской набережной в г. Омске». Он считает, что в ходе этой проверки необходимо также установить, «кому принадлежит неустановленный «специалистами» НПО «Мостовик» выпуск, почему его было невозможно закрыть и, главное, что через него сбрасывается в реку Иртыш».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Анастасия Борисова

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

31822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

96923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1520201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

100316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх