Владелец «Мерка» Золотарев не смог пройти «мимо» срока за ядовитые отходы

Апелляционная инстанция Омского облсуда поддержала прежний приговор – два года колонии за загрязнение окружающей среды опасными веществами.

163802 марта 2018

Бизнесмен, получивший два года колонии за  нарушение правил обращения с опасными веществами, повлекшем загрязнение окружающей среды подал на апелляцию, и накануне в Омском облсуде прошло заседание. На нем Дмитрий Золотарев по-прежнему вину не признал, пишет БК55. Апелляционная коллегия оставила Золотареву двухлетний срок в колонии.

Напомним, компания бизнесмена «Мерк», не имея подходящего оборудования, взялась за утилизацию смертельно опасных и чреватых мутациями и онкологией отходов — полихлорированных бифенилов. Следствие выявило возможное загрязнение природы на территории Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

1

Места захоронения отходов Золотарев не разгласил, и свидетели и обвинение лишь смогли предположить, что яд мог быть захоронен в заброшенных ракетных шахтах по Красноярскому тракту в районе бывшего Петровского совхоза. Суд счел Золотарева виновным и назначил реальный срок наказания — два года в колонии общего режима. Его взяли под стражу сразу после оглашения приговора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

818105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

648103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

88731 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

79209 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх