Омское зерно названо одним из лучших в стране

За счет Омской области формируется примерно пятая часть государственных зерновых запасов.

142419 октября 2016
Омское зерно названо одним из лучших в стране

Сейчас омские аграрии готовятся к участию во II Всемирном зерновом форуме, который пройдет 18-19 ноября в Сочи. Как подчеркнули в облправительстве, Омская область по площади посевов и собираемому урожаю зернобобовых культур и пшеницы входит в десятку российских регионов-лидеров. На сегодняшний день омские аграрии намолотили более 3 млн. 441 тыс. тонн зернобобовых культур, в том числе свыше 2,5 млн. тонн пшеницы. Это вторая строка рейтинга по урожаю зерновых в Сибирском федеральном округе (впереди - Алтайский край, где посевная площадь на 30% больше) и восьмая – в целом по стране.

«Основной объем выращенного урожая - пшеница III класса. Омское зерно способно значительно улучшить хлебопекарные качества за счет содержания клейковины с высоким показателем 28-32 единицы. Для сравнения, в Казахстане этот показатель составляет 21-22 единицы», - пояснил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

1

На Форуме обсудят вопросы развития зернового рынка и создания благоприятных условий для реализации экспортного потенциала России.

Автор:ВОмске

Фото:с omsk.grainboard.ru

Теги:аграрныезерноНиколай Дрофа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

110428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2018206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

314825 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121252208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1215104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11905129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх