«Региональные власти все меньше выступают против торговых сетей»

Идеи экономического изоляционизма сменяются представлением о том, что торговые сети могут выполнять в регионах функцию опережающего экономического развития, отмечают федеральные эксперты. 

170407 марта 2018

Омская область по-прежнему находится  в группе регионов со слабой устойчивостью.

Такую  характеристику нашему региону в очередной раз дали эксперты фонда «Петербургская политика», которые оценили обстановку в области на 4,4 балла, что на одну десятую балла больше, чем в январе. Также оценили эксперты устойчивость в январе в соседней Новосибирской области.  В итоге среди сибирских регионов Омская и Новосибирская области по степени устойчивости находятся на последнем месте.

1

Темы образования и здравоохранения, по словам президента Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, по-прежнему являются топовыми в региональных сообщениях, а например, тема ЖКХ и сборов на капремонт немного ослабла. Скорее всего, считает политолог, это связано как с усталостью от темы, так и с отсутствием очевидных решений задач в этой сфере.

Также почти не затрагивалась проблема засилия торговых сетей в регионах, которая ранее активно обсуждалась. Это связано с выводами, к которым пришли эксперты РАНХиГС, проводившие исследование «Анализ макроэкономических эффектов от присутствия сетей в регионах РФ».

Экономисты обнаружили наличие взаимосвязи присутствия в регионах торговых сетей с динамикой ВРП, занятостью и уровнем доходов.

«Поэтому региональные власти все меньше выступают против торговых сетей. Уже более трети субъектов дали отрицательные отзывы на законопроект, запрещающий возврат нереализованной продукции поставщикам. Идеи экономического изоляционизма сменяются представлением о том, что торговые сети могут выполнять в регионах (в том числе отсталых) функцию опережающего экономического развития – особенно по мере увеличения их глубины проникновения внутри территории субъектов Федерации», - отмечает Михаил Виноградов.

В февральский  мониторинг основных событий социально-политической жизни Омской области попали следующие позитивные события:

Негативные события:

Другие значимые события:


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

44614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

94607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

942105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

812203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх