«Академия русской культуры» приглашает жителей Омска вспомнить нехорошо забытое прошлое

От фото в кокошнике до секретов постной кухни. Гостей культурно-образовательного форума ждут мастер-классы, лекции и творческие встречи с экспертами по русской культуре.

216014 марта 2018

С 23 по 25 марта в Омске состоится культурно-образовательный форум «Академия русской культуры», организатором которого выступает Государственный центр народного творчества (ГЦНТ) при поддержке Министерства культуры Омской области, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Омской епархии Русской православной церкви в партнерстве с областными учреждениями культуры, общественными организациями и предпринимателями. 

В мероприятии, как сообщает пресс-служба правительства Омской области, примут участие эксперты из Москвы, Великого Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Волгограда. Форум будет поделен на пять блоков: русский костюм, русская музыка, презентации и дискуссионные площадки, этно-шоу, мастер-классы и интерактивные программы.

1

В четверг 22 марта в историческом парке «Россия — моя история» состоится открытие выставки народного костюма «Русский мир в небесном и земном». В следующие три дня московские эксперты Андрей Боровский и Варвара Зенина проведут открытую лекцию на тему «Русский стиль: от национального символа до мировой моды» в центре книжных памятников библиотеки им. А.С.Пушкина, лекцию презентацию «Русский традиционный костюм. Хранители» в краеведческом музее и разговор на троих «Русская одежда как информационный источник. История с разоблачениями» в медиапарке. В разговоре на троих примет участие также руководитель студии традиционного костюма «Этностиль» ГЦНТ Татьяна Репина.

В рамках блока «Русская музыка» в пятницу 23 марта в ТЮЗе состоится концерт солиста ансамбля старинных казачьих песен «Станица» Юрия Щербакова «Песни Тихого Дона». На следующий день в музучилище им. В.Я.Шебалина пройдут творческая лаборатория фольклорных ансамблей, мастер-классы от руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д.Поленова (г. Москва) Дмитрия Морозова и директора ГЦНТ Виктории Багринцевой, лекция профессора Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки Натальи Леоновой. В субботу, 24 марта, в самом ГЦНТ фольклорные ансамбли представят певческие традиции Омской области в концерте «Непрерванная нить».

На круглых столах и дискуссионных клубах участники обсудят вопросы сохранения, актуализации и продвижения этнокультуры. В качестве ведущих мероприятий, которые пройдут на площадках библиотеки им А.С. Пушкина, Сибирского культурного центра (СКЦ), Омской духовной семинарии Омской Митрополии РПЦ, Успенского кафедрального собора и исторического парка, приглашены специалисты из Москвы, Великого Новгорода и Новосибирска.

Гости форума могут также принять участие в различных мастер-классах. Экскурсия по омскому музею книги с мастер-классом по каллиграфии пройдет в центре книжных памятников библиотеки им. А.С.Пушкина, В Сибирском культурном центре пройдет встреча с омским мастером-косторезом Николаем Перистовым, там же повар-исследователь, кулинарный блогер и эксперт, автор книг по русской национальной кухне Максим Сырников (г. Санкт-Петербург) расскажет о традициях постной кухни.

В фойе медиапарка будет работать фотоателье «Русский образ».

В субботу, 24 марта, в концертном зале ГЦНТ состоится концерт «Проще простого», где прозвучат песни Центральной России в авторской обработке Сергея Старостина и Мариана Калдарару (г. Москва). Стоимость билетов составляет 300-900 рублей.

25 марта в историческом парке «Россия — моя история» пройдет выступление этногруппы KANVA и модный перфоманс «ЭтноМодно» — спектакль с показом русских крестьянских костюмов 19 века из коллекции Андрея Боровского, презентацией бренда VARVARAZENINA с участием музыкального проекта FUKURUMA и ансамбля «Новая деревня».

Вход на все мероприятия, кроме концерта, свободный.

Подробную программу можно посмотреть в аккаунте форума Вконтакте.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:культуратрадициифольклор


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

38116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1582105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

263404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

270507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх