Бизнесмены рассказали, как чиновники мешают им инвестировать в парки Омска

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко сообщает в итоговом докладе за 2017 год о поступающих жалобах от представителей бизнеса.

167314 марта 2018
Бизнесмены рассказали, как чиновники мешают им инвестировать в парки Омска

Предприниматели, в частности, жаловались на отсутствие надлежащих условий для дальнейшего расширения и развития функциональных зон спортивного и развлекательного направления в составе муниципальных парков Омска.

Работой с привлечением инвесторов в парки мэрия занялась еще в 2015 году, когда постановлением горадминистрации №857-п от 13 июля была утверждена концепция развития территории муниципальных парков города Омска на 2015–2020 годы.

1

Сейчас мэрия говорит о разработке еще одной концепции, а вот привлечение инвесторов, видимо, отошло на второй план. Поскольку предприниматели говорят о своих возможностях вкладывать в развитие парков больше средств, однако делать этого они не хотят - по ряду причин. Среди которых:

- договоры аренды земельных участков заключаются на сроки меньше времени окупаемости объектов коммерческого использования;

- договоры аренды земельных участков возобновляются на неопределенный срок, что не позволяет планировать предпринимательскую деятельность на длительную перспективу;

- предпринимателям отказывают в расширении территории, в границах которой допустимо осуществлять предпринимательскую деятельность.

Ситуация обострилась в ноябре 2017 года, когда департамент имущественных отношений отказался от исполнения договоров аренды земельных участков, заключенных для размещения мини-парков аттракционов.

Герасименко говорит о несоответствии сложившейся ситуации нормам российского законодательства.

Земельные участки, на которых размещены муниципальные парки, переданы во владение МУП «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ». Именно это предприятие на данный момент решает, где разместить аттракцион, и сообщает об этом на официальном сайте. Бизнесмен же обязан обслуживать и охранять свой аттракцион, страховать клиентов, облагораживать территорию вокруг аттракциона. Также предприниматель должен в дополнение к основному договору заключить с муниципальным предприятием договор возмездного оказания услуг и производить согласно нему соответствующие выплаты персоналу и работникам МП «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ», которые за это вознаграждение благоустраивают и чистят парк.

Герасименко отметил, что, по логике, мэрия должна быть заинтересована не меньше предпринимателей в развитии инфраструктуры муниципальных парков города Омска и повышении их инвестиционной привлекательности.

«В адрес Мэра города Омска в 2017 году было направлено мотивированное обращение, в котором бизнес-омбудсмен обозначил назревшие проблемы развития предпринимательства на территории муниципальных парков», - отметил в докладе Юрий Герасименко.

Отметим, что проблемой парков озаботились депутаты Омского городского Совета, которые на недавнем заседании выяснили, что никаких улучшающих работ, как то обновление лавочек, ремонт лестниц или же устройство туалетов в рекреационных зонах не ведется из-за отсутствия денег. И поисков пресловутых инвесторов. Мэрия пообещала до лета принять новую концепцию развития парков. Что же стало с концепцией, утвержденной в 2015 году – неизвестно.

Автор:ВОмске

Фото:из паблика "Типичный Омск" ВКонтакте

Теги:паркиблагоустройствоинвестицииЮрий Герасименко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

179726 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1648206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9457110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

104842208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1051804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10351129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх