
Главная Бизнес и экономика Бизнесмены рассказали, как чиновники мешают им инвестировать в парки Омска
Бизнесмены рассказали, как чиновники мешают им инвестировать в парки Омска
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко сообщает в итоговом докладе за 2017 год о поступающих жалобах от представителей бизнеса.
173414 марта 2018
Предприниматели, в частности, жаловались на отсутствие надлежащих условий для дальнейшего расширения и развития функциональных зон спортивного и развлекательного направления в составе муниципальных парков Омска.
Работой с привлечением инвесторов в парки мэрия занялась еще в 2015 году, когда постановлением горадминистрации №857-п от 13 июля была утверждена концепция развития территории муниципальных парков города Омска на 2015–2020 годы.
1Сейчас мэрия говорит о разработке еще одной концепции, а вот привлечение инвесторов, видимо, отошло на второй план. Поскольку предприниматели говорят о своих возможностях вкладывать в развитие парков больше средств, однако делать этого они не хотят - по ряду причин. Среди которых:
- договоры аренды земельных участков заключаются на сроки меньше времени окупаемости объектов коммерческого использования;
- договоры аренды земельных участков возобновляются на неопределенный срок, что не позволяет планировать предпринимательскую деятельность на длительную перспективу;
- предпринимателям отказывают в расширении территории, в границах которой допустимо осуществлять предпринимательскую деятельность.
Ситуация обострилась в ноябре 2017 года, когда департамент имущественных отношений отказался от исполнения договоров аренды земельных участков, заключенных для размещения мини-парков аттракционов.
Герасименко говорит о несоответствии сложившейся ситуации нормам российского законодательства.
Земельные участки, на которых размещены муниципальные парки, переданы во владение МУП «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ». Именно это предприятие на данный момент решает, где разместить аттракцион, и сообщает об этом на официальном сайте. Бизнесмен же обязан обслуживать и охранять свой аттракцион, страховать клиентов, облагораживать территорию вокруг аттракциона. Также предприниматель должен в дополнение к основному договору заключить с муниципальным предприятием договор возмездного оказания услуг и производить согласно нему соответствующие выплаты персоналу и работникам МП «ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ», которые за это вознаграждение благоустраивают и чистят парк.
Герасименко отметил, что, по логике, мэрия должна быть заинтересована не меньше предпринимателей в развитии инфраструктуры муниципальных парков города Омска и повышении их инвестиционной привлекательности.
«В адрес Мэра города Омска в 2017 году было направлено мотивированное обращение, в котором бизнес-омбудсмен обозначил назревшие проблемы развития предпринимательства на территории муниципальных парков», - отметил в докладе Юрий Герасименко.
Отметим, что проблемой парков озаботились депутаты Омского городского Совета, которые на недавнем заседании выяснили, что никаких улучшающих работ, как то обновление лавочек, ремонт лестниц или же устройство туалетов в рекреационных зонах не ведется из-за отсутствия денег. И поисков пресловутых инвесторов. Мэрия пообещала до лета принять новую концепцию развития парков. Что же стало с концепцией, утвержденной в 2015 году – неизвестно.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 37 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 181 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
36161221 октября 2025
93420 октября 2025
Гороскоп на 21 октября 2025 года
68620 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
70707 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1540216 сентября 2025
1466108 августа 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии