Александр Лихачев: «Я возмущен, что Вижевитова «сожрала» Подбельского»

Известный омский общественник прокомментировал «ВОмске» ситуацию вокруг регионального министерства спорта.

2445621 октября 2016

- Как я расцениваю информацию «СуперОмска» о том, что кресло руководителя омского минспорта может занять советник главы Росмолодежи Артём Дёмин?

 Во-первых, я не читаю «СуперОмск».

1

 Во-вторых, лично к Дёмину отношусь положительно. Когда он в Омске возглавил молодежное отделение «Единой России», там явно начались позитивные сдвиги. Он реально работал, в том числе мы с ним эффективно сотрудничали по контролю за работой управляющих компаний. Насколько он будет эффективен в спортивной сфере, не знаю.

В-третьих, я, как и практически все омские специалисты  в сфере спорта, крайне возмущен тем, что Подбельского убрали.  Насколько я понимаю ситуацию, его по личным мотивам «сожрала» Вижевитова.

У нас в области реально два специалиста такого уровня (которые разбираются именно в менеджменте спортивной сферы,  организации спортивных соревнований и т.д.) – Подбельский и Расин. Был еще Бабкин, бывший первый зам Шелпакова, но он уехал в Москву.  Что теперь делать облправительству – не знаю. Нужно же понимать, что все проблемы в этой сфере сегодня не от личности министра, а от недофинансирования. Бюджет минспорта уменьшился в четыре раза! Волейбол «убили», по моим данным, и баскетбол хотели прикончить – его спасло только то, что Лазуткина заняла третье место, поэтому посчитали это неэтичным.

 Я вообще, несмотря даже на позицию президента, не согласен с тем, что нужно сокращать финансирование команд мастеров. У нас же не Европа или Штаты, покупательская способность у людей, мягко говоря, совсем другая, поэтому они не могут полновесным рублем платить за посещение соревнований. Это просто постепенно убьет футбол и хоккей в стране.

Я считаю, очень плохо то, что область совсем прекратила финансировать «Авангард». Конечно, и при Леониде Константиновиче бюджет там присутствовал символическими двумястами миллионами, в основном, Полежаев спонсоров подтягивал. Но то, что сейчас область вообще не имеет никакого права голоса в «Авангарде», считаю неправильным.

По поводу же Вижевитовой могу сказать, что лично мне в принципе не нравится и не приятен ее стиль работы, хотя, наверное, на этот счет могут быть разные мнения. Он заключается в максимальном затягивании решения вопросов, а следовательно - нерешении назревших проблем. Ей главное – самой сохраниться как чиновнику, а не дело. К примеру, пишет ей министр служебную записку с предложениями, а от нее никакой реакции – подпись «см», типа как в школьной тетради.

К тому же она, без согласования со специалистами, пытается расставлять людей. Критическая ситуация в СКК Блинова когда возникла? Когда там поменяли директора. А спорт же, как и искусство – тонкая сфера, там просто необходимо учитывать позицию профессионального сообщества.

У Подбельского был другой стиль руководства, его интересовали реальные дела, а не отчеты, на этом, они и не сошлись.

2

Я вообще не понимал изначально, зачем была введена в облправительстве должность Вижевитовой при разговорах о дефиците бюджета. Ее зарплаты как раз бы хватило содержать весь персонал этого самого парусного центра. Что - Стороженко (который единственный из «подконтрольных» ей министров, по ряду причин, может сопротивляться и под нее не «лёг») или Куприянов при Вижевитовой стали лучше работать?

Ее пост изначально был искусственным, его за ночь придумали, По другим направлениям у губернатора же нет такого зама. Просто раньше министры, которые отвечают за «социалку»,  могли сразу к губернатору обращаться или в первому заму, а теперь зачем-то нужно сначала писать бумагу Вижевитовой, потом она ту же бумагу несет или переделывает ровно то же за своей подписью – к губернатору. Результат такой организации работы мы уже видим.

 

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1421223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх