Владелец «Мерседеса» отсудил компенсацию за колесо, погнутое в дорожной яме
Суд постановил частично возместить ущерб омичу, погнувшему диск и пробившему покрышку в глубокой яме на дороге.
Очередной иск к городскому Управлению дорожного хозяйства и благоустройства закончился частичной победой истца. НГС55 пишет о водителе Mercedes-Benz, который сломал машину в яме на проезжей части улицы Конева и потребовал у управления дорожного хозяйства и благоустройства 73,2 тысячи рублей. Яма шириной 50 см, длиной 100 см и глубиной 20 см находилась в двух метрах от обочины на улице Конева. Ремонт обошелся автовладельцу в 69,7 тысячи рублей, экспертиза – в 3,5 тысячи рублей.
Требованием ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», выбоины не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см, а глубине — 5 см. На 1000 кв. км должно быть не больше трех таких дефектов, а весной в период снеготаяния – не больше семи, заделывать их должны в течение 10 суток после появления.
1Куйбышевский суд снизил требуемую омичом сумму до 43,9 тысячи рублей, поскольку счел, что автомобилист должен был двигаться с такой скоростью, чтобы заблаговременно отслеживать ямы на дорогах. Отметим, что, судя по сообщению, автомобилист перемещался в рамках установленного скоростного режима.
Напомним, накануне стало известно, что Управлению дорожного хозяйства и благоустройства присудили выплату 40 тысяч рублей поскользнувшейся на нечищеном тротуаре и сломавшей ногу омичке.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Архитектор
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии