За омскими депутатами следят?

«ВОмске» выяснил некоторые подробности сегодняшнего громкого скандала в Горсовете.

191121 марта 2018

Как стало известно «ВОмске», документы за подписью председателя Омского горсовета Владимира Корбута, которые запрашивали депутаты, содержали информацию не только о том, как проголосовал тот или иной народный избранник, но и результаты голосования ряда других депутатов.  

Напомним, сегодня на заседании Омского горсовета во время обсуждения проекта модернизации автоматизированной системы подсчета голосов депутат Иван Ивченко задал вопрос Владимиру Корбуту, предоставлял ли тот депутатскому корпусу данные итогов голосования.

1

По словам нашего источника, Корбут на официальном бланке за своей подписью дает ответы, не соответствующие действительности, которые он берет из неофициальных источников, причем он сам якобы признался в этом в прокуратуре. При этом в документах, составленных на разных депутатов, указаны не только результаты их личного голосования, но и информация по ряду других депутатов.

Также, рассказал наш собеседник, на просьбу некоторых депутатов выдать их итоги голосования Владимир Корбут отвечает в течение 15 минут, а кому-то может дать отрицательный ответ через месяц.

Большинство из депутатов, с которыми поговорил «ВОмске», сообщили, что документов, о которых говорил депутат-коммунист Иван Ивченко, не видели и комментировать то, что не подтверждено документально, не будут.

Владимир Корбут не был доступен для комментариев.

Между тем, на сегодняшний день система голосования в омском Горсовете не позволяет выводить данные о том, кто и как проголосовал. На заседании депутаты принимали изменения, которые позволят дописать недостающую часть, позволяющую фиксировать голоса, чтобы результаты были открытыми. Это то, на чем настаивал Виталий Путинцев и Иван Ивченко в прошлом созыве Горсовета. Пока результаты не получится сделать полностью открытыми, но система сможет сохранять данные о том, кто и как голосовал. Однако пока это не работает. 

Выходит, депутаты знают о том, что информация о голосовании каким-то образом системно все-таки отслеживается и сегодня, иначе, зачем им обращаться за ней к председателю Горсовета?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

99804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

146314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

158507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1347105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх