В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Депутаты законодательного собрания Свердловской области приняли закон об отмене прямых выборов мэра в Екатеринбурге несмотря на массовые протесты.

1678103 апреля 2018
В Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра

Администрация губернатора Евгения Куйвашева обосновала инициативу концентрацией всех необходимых полномочий в рамках компетенций одного должностного лица, что «обеспечит согласованные оперативные решения возникающих управленческих задач».

Напомним, до этого момента в Екатеринбурге действовала система двойного управления городом. Мэр являлся главой гордумы и решал общие вопросы местного самоуправления. Наемный же глава администрации, или сити-менеджер, занимался  финансовыми и хозяйственными вопросами.

1

42 голосами «за» и четырьмя «против» инициатива отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга прошла региональное заксобрание. Теперь уральский город будет выбирать градоначальника по схеме, аналогичной ранее принятой и реализованной на выборах мэра Омска: депутаты гордумы выберут его из нескольких кандидатур.

Сейчас в Екатеринбурге мэром является оппозиционер Евгений Ройзман («Гражданская платформа»), выступавший против отмены прямых выборов. Накануне жители города вместе с ним провели массовый митинг протеста против законодательной инициативы, которая, как они уверены, фактически ликвидирует местное самоуправление.

После принятия законопроекта Ройзман заявил, что пока не строил планов на будущее, а в новой системе стать мэром ему не удастся. В 2018 году у Ройзмана истекает срок полномочий, избран он был в 2013 году.

Теперь прямые выборы мэра остались только в семи региональных столицах России, в том числе: в Новосибирске, Хабаровске, Анадыре, Абакане, Кемерове, Томске и Якутске.

Автор:ВОмске

Фото:Из Твиттера Евгения Ройзмана

Теги:выборымэрЕкатеринбург


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

24207 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

73028 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1850206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

204625 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1138004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11174129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх