Чтобы лучше понимать друг друга

Выставка «Юный художник», организованная в Омском государственном цирке, отправится в путешествие по городу на трамвае.

198504 апреля 2018
Чтобы лучше понимать друг друга

Выставка-конкурс «Юный художник», которая проводится в городе уже больше десяти лет, впервые проходит в Омском государственном цирке. Рисунки, представленные детьми от 5 до 10 лет из изостудий и подготовительных классов 19 художественных школ, студий, школ искусств, желающими дальше осваивать таинства изобразительного искусства, оценивает строгое, но справедливое жюри — педагоги, сотрудники цирка, зрители.

— Выставка нужна и юным художникам, и взрослым — стимулирует ребят, дает оценку нашему труду. Поощрить хочется каждого, ведь попадание рисунка на городской конкурс — уже награда. Работ все больше, и найти помещение для экспозиции обычно непросто. Но что-то нам помогает свыше — всегда происходит какое-нибудь чудо. Нынче им стало предложение директора Омского цирка Елены Агафоновой. Удалось показать публике 130 рисунков, просто небывалое количество, — признается член выставочного жюри Наталья Заболотько, преподаватель ДШИ №3.

Выставка органично вписалась в цирк, по признанию высокого жюри. И это тоже удивительно — ведь все работы оказались на своем месте, хотя изначально никто не знал, сколько их поместится на стендах, специально изготовленных цирком. Наверное, потому что он тоже — территория детства.

— Миром движет синтез — наук, искусств. Цирк тоже когда-то был «узким»: дивертисмент, развлечение из нескольких разрозненных номеров. Потом в него стали приходить музыка, хореография, театр, балет, шоу. Почему бы Омскому цирку не открыться для изобразительного искусства? — рассказывает о рождении идеи Елена Агафонова. — Кроме того, нам важен взгляд юных зрителей на цирк, поэтому, кроме свободной темы, заявили подтему «Клоунский костюм».

1

Оказалось, что цирк для детей — это не просто смешно. Это трогательно, печально, радостно, искренне, светло и нежно… А все вместе заставляет думать. За месяц выставку посмотрят тысячи посетителей — «Юный художник» будет украшать «пространство радости» до 15 апреля, когда состоится торжественное награждение… всех участников. Победителей не будет! Будут лауреаты и дипломанты. Ведь каждый из малышей сотворил карандашом или кистью, фломастером или пастелью маленькое чудо добра.

— Язык творчества универсален и понятен каждому, а значит, все мы стали лучше понимать себя и друг друга, — говорит Сергей Горчаков, директор ДХШ №3 имени Е. В. Гурова. — Мы давно мечтали, чтобы детские работы увидело как можно больше людей. Взрослые часто не знают, что такое рисунок ребенка, любящего творчество. Многие думают, что это просто альбомный листик с какими-то каракулями. А тут — настоящие произведения искусства, которые подтверждают славу Омской художественной школы. Удивительный колорит, динамика, философская канва, многофигурные композиции… Каждую работу можно исследовать — вот он, мир глазами детей. Мы, взрослые, учимся у них не просто смотреть широко открытыми глазами на окружающее, а видеть вглубь вещей.

Награждение «юных художников» состоится в Омском государственном цирке 15 апреля. Но выставка будет жить дальше! Она отправится по улицам Омска на… трамвае. Украшенный баннерами из детских работ, он будет сеять свет и добро еще два месяца после конкурса.

Текст впервые опубликован в «Учительской газете».

Автор:Наталья Яковлева

Фото:фото Ангелины Яковлевой

Теги:конкурсдетициркискусство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

676131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

50423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

74119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

78513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

95329 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

177607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1161104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2945223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх