Сергей Золотарев: «Если тенденция сохранится, под удар может попасть до половины российского рынка»
Директор «Октан-Брокера» комментирует «ВОмске» ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке России после усиления санкционного давления Запада.
— Ситуация очень серьезная, и на самом высоком уровне. Критерием этого является не только прямая информация, доступная в открытом медийном поле. Известно, что уже даже крупнейшие агентства, депозитарии и клиринговые компании начинают отказываться от токсичных, санкционных эмитентов. Если эта тенденция продолжится и список расширится, то фактически под запретом может оказаться едва ли не половина ликвидного российского рынка.
Это не внушает никакого оптимизма профессионалам фондового рынка. У спекулянтов всё хорошо: им чем выше волатильность, тем лучше. А для экономики в целом это, конечно, плохо. В России связь акций с реальной экономикой пока еще слабая, поэтому прямого и быстрого влияния пока не будет. Но через долговой рынок это выражено гораздо сильнее. И ситуция тут становится гораздо серьезнее, чем была раньше.
1Что касается текущей фондовой динамики, на данный момент весь рынок в плюсе, кроме Сбербанка. Но это, скорее всего, просто технический отскок после красного, «кровавого понедельника».
Фото:из аккаунта Сергея Золотарева в Фейсбуке
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Психолог
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии