Сергей Старовойтов: «Авторы проекта пытаются продать Буркову угрозу участия Полежаева»

Эксперты прокомментировали «ВОмске» одновременное появление в популярных омских пабликах фотографии экс-губернатора с надписью «Скучали по мне?».

3467520 апреля 2018

Во вторник после восьми часов вечера сразу в нескольких омских группах Вконтакте и телеграмм-каналах была размещена фотография улыбающегося Леонида Полежаева с надписью «Скучали по мне?». 

Пользователи соцсети активно обсуждают публикации. К слову, ни один пост не имеет ссылки на источник информации. А суммарная аудитория пабликов, где появилась фотография, составляет более 500 тысяч человек. Это чья-то шутка или все же это спланированная акция?  И не означает ли это, что можно ожидать выдвижения на пост губернатора ставленника экс-губернатора Омской области,  потому как навряд ли Полежаев планирует участвовать в гонке за губернаторское кресло. Эти вопросы «ВОмске» задал экспертам.

1

Сергей Старовойтов, политтехнолог, гендиректор федеральной сети «Клуб регионов»:

— Мы внимательно проанализировали ситуацию и сделали вывод, что так называемое «Явление Полежаева народу» одновременно в нескольких источниках является спланированным информационным вбросом с целью обозначить участие бывшего губернатора в выборах главы Омской области в этом году в качестве одного из возможных акторов. Не участника выборов, но участника большой игры по выборам губернатора.

Обращает на себя внимание, что фотожаба с Полежаевым — а именно так называется этот жанр в интернете — была сделана по принципам вирусного контента и распространена в трех омских пабликах в одно время — ровно в 20:18, в чем усматривается ирония, совпадение с годом выборов. Три паблика это время выдержали, еще пара, участвовавших в посеве этой информации, по ряду неизвестных нам причин в это время не попали.

Таким образом, в пяти крупных омских группах Вконтакте был осуществлен первичный посев информации, что свидетельствует о скоординированности акции. А дальше эту информации вывели в СМИ путем размещения ее на сайте «Город55» , который выполнил легитимизирующую функцию, дав дополнительный спин, раскрутку этой картинки в пространстве традиционных медиа.

Мы проанализировали, как реагировала аудитория и как распространялся контент, как комментировали эту тему. Могу сказать, что охват за первые два дня составил около 50 тысяч человек. После вторичного обсуждения за неделю по прогнозу достигнет 80 - 100 тысяч просмотров. Что касается реакции аудитории, то в целом реакция негативная. Возврата Полежаева не хотят, к этой идее относятся скептически. В основной своей массе комментарии распространяются от «нейтрально негативных» до «жестко критичных».

Что касается смысла акции, то здесь совершенно очевидно, что авторы проекта откровенно торгуют бывшим омским губернатором. Они пытаются продать Буркову угрозу участия Полежаева на стороне оппонентов. Я искренне надеюсь, что сам Леонид Константинович к этой манипуляции непричастен, потому что в противном случае все печально — sic transit gloria mundi — так проходит слава мирская...

Инициаторы этой политической игры, без сомнений, отрабатывают недавний «сценарий Толоконского». В Новосибирске бывший губернатор и очень авторитетный среди местных элит и избирателей Виктор Толоконский некоторое время пытался себя предложить в качестве союзника то врио губернатора Травникову, то мэру Локтю, шантажировал поддержкой другой стороны на выборах. В конце концов история с Травниковым не случилось, и Толоконский начал поддерживать коммуниста Локтя, который очевидно все-таки будет баллотироваться на пост губернатора Новосибирской области.

Идея организаторов омской акции такова, что бывший губернатор имеет вес, административное влияние, в частности, на глав районов, что его поддержка может внести существенный, а может даже решающий вклад в победу — именно в этом они убеждают сейчас местные элиты и команду врио.

Акция яркая, современная, однако авторы совершили две принципиальные ошибки: во-первых, вывели тему кулуарной внутриэлитной дипломатии в публичную сферу, тем самым «засветив ее»; во-вторых, выставили Леонида Полежаева на суд общественного мнения, да еще такого жесткого — в формате комментариев в соцсетях, в результате получив массовую негативную реакцию на идею вернуть Полежаева в политику. В результате, на мой взгляд, теперь Полежаев если и может что-то делегировать кандидатам, то исключительно свой колоссальный антирейтинг. 

Иван Жуков, политолог:

— Насколько мне известно, во-первых, Леонид Константинович рассматривает (по крайней мере, в теории) возможность поддержать выдвижение и участие одного из кандидатов (возможно, пока речь идёт лишь об обдумывании и выборе кандидата);  и во-вторых, некоторые люди целенаправленно рассылали эти картинки. 

Сложив эти два события, можно предположит несколько вариантов: 

1. Решение принято и начата предварительная работа. Противоречит этой версии то, что сам экс-губернатор выдвигаться не будет, а значит, в подобных картинках нет смысла. 

2. О раздумьях Полежаева стало известно, и его оппоненты (как вариант – лагерь врио) решили нанести превентивный удар, подняв тему возвращения Полежаева. В пользу этой версии говорит ироничная надпись.

3. Проводится тестирование реакции социума. В пользу этого говорит странный выбор площадок. Сложилось впечатление, что просто разослали знакомым администраторам. 

В общем, ответить точно на возникающие вопросы может только один человек, но он, насколько я знаю, точного решения не принял. А вариантов косвенного участия в выборах масса, так что, возможно, мы ещё встретим экс-губернатора на грядущей кампании.

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

65007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

39104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1785223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

81718 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх