Омская мэрия пытается отправить Монстрацию на край города

Организаторы шествия креативной молодежи в Омске пытаются найти компромисс с городской администрацией по месту проведения.

212624 апреля 2018

Первомай в Омске в последние годы уже традиционно сопровождается Монстрацией. Это массовая аполитичная художественная акция, пародирующая первомайскую демонстрацию с абсурдными лозунгами, которые придумывают сами участники. Идея шествия родилась в соседнем Новосибирске в 2004 году.

«Чтобы участвовать, осмысли окружающую действительность, придумай классный лозунг, текст и нарисуй свой транспарант. Содержание транспарантов по большей части абсурдно и аполитично.Ты можешь взять с собой любой музыкальный инструмент и принять участие в общей какофонии шествия!!!» - приглашают организаторы участников.

1

Как сообщили организаторы, в этом году с проведением шествия возникла заминка. Уведомление в мэрию было подано по закону 20 апреля, но чиновники не согласовали проведение Монстрации на пешеходной улице Валиханова, предложив в качестве альтернативы Сквер Молодоженов в городке Нефтяников в районе остановки «Весна». Организаторы же против такого перемещения, поскольку оценивают край городка Нефтяников как крайне непривлекательное для массовой художественной акции место.

«Аргументы чиновников в стиле «пешеходные улицы в центре заняты целый день, у нас там ярмарки, концерты хоров, танцы под жёсткий баян, цыгане с медведями и все-все-все остальные тоже придут, а вы не приходите, вам места нету», - описывают перипетии организации в паблике Монстрации.

В планах организаторов отнести сегодня в мэрию новое письмо с предложением найти компромиссное место ближе к центру города.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

40716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1612105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

266304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

272607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх