Дмитрий Гудз: «У нас модно возводить исторические новоделы. Но может уже хватит?»

Читатели «ВОмске» обсуждают идею восстановления генералитетского дома, построенного в Омской крепости в конце XVIII века.

1312125 апреля 2018

15 апреля в своем блоге краевед Илья Бродский высказался о необходимости восстановить утраченный одноэтажный каменный дом, который был построен на углу улиц Достоевского и Шпрингеровской (ул. Партизанская) в 1796, а снесен — в 1972 году. В нем проживали генерал-губернаторы Западной Сибири.

Редакция «ВОмске» предложила своим читателям высказаться, стоит восстанавливать этот исторический памятник городу или нет.

1

Публикуем наиболее характерные ответы. 

Игорь Федоров: Идея неплохая. Только что там будет? Восстановив штаб крепости и собор, почти полностью восстановили ансамбль площади плац-парадов. Остался только дом губернатора. Восстанавливать ради восстановления — это тупик. Вон, в крепости море зданий, а толку ноль. И делать это должен частник.

Александра Кудрявцева: Реставрация — конечно, хорошо, но ведь у нас столько архитектурных памятников разрушаются в историческом центре! Вчера по центру проехалась, как на Лиговском.

Ефим Фрейдин: По-моему уже достаточно новоделов на квадратный километр крепости — почти все ворота, храм. Если уже утрачено, какой смысл воссоздавать? Аутентичного там не будет ничего. К тому же изменилась ситуация: если местоположение — у входа в выставочный сквер — указано правильно, то воссозданный дом, вслед за странным «мечом» и доской почета ТГК окончательно перекроет замечательный рельеф на стене ДК им. Дзержинского, который пока что остается единственным аутентичным произведением искусства на этом участке.

Сергей Наумов: Инициатива хорошая. Но если его восстановят, как большинство зданий в крепости «отреставрировали», то уже есть сомнения. Ну и важно понять, какое будет его функциональное назначение, что там будет располагаться.

Дмитрий Гудз: Дом снесен! Его больше нет, он стал историей. Вы не задумывались, почему никто не восстанавливает Александрийский маяк или Коллос Родосский? Потому что их разрушение такой же исторический факт, как и создание. То же и с этим домом. Только у нас модно возводить новоделы исторических мест. Но может уже хватит...

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено Алексеем Сорокиным

Теги:историяпамятьархитектурамнения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1386105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2109105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх