Брат экс-депутата Горсовета Евгения Мавлютова Руслан обвиняется в сговоре с целью убийства

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении Руслана Мавлютова и Александра Шевченко.

193528 апреля 2018

Руслан Мавлютов – младший брат бывшего депутата Омского горсовета от «Справедливой России» Евгения Мавлютова.

По версии следствия, вечером 9 июня 2017 года, зная о запланированной встрече у областного молодежного центра «Химик» брата Руслана Мавлютова Евгения с группой лиц, с которыми «у брата Мавлютова сложились конфликтные отношения» из-за их отказа возвращать долг, Мавлютов-младший и Александр Шевченко «вступили в сговор на совершение убийства двух и более лиц, для чего припасли огнестрельное оружие и боеприпасы», сообщили в региональном СУСК.

1

Молодые мужчины использовали охотничий карабин «ВЕПРЬ-КМ» калибра 7,62×39 мм, и охотничий гладкоствольный карабин 12 калибра. Облачены они были в маски с прорезями для глаз. С расстояния не менее 10 метров Мавлютов и Шевченко сделали не менее 21 выстрела в направлении стоявших на месте оппонентам. Троим потерпевшим был причинен средней тяжести вред здоровью, еще двоим – легкий вред здоровью. Убить нападавшим не удалось никого.

«Ввиду своевременного оказания медицинской помощи, потерпевшие избежали наступления смерти по независящим от обвиняемых обстоятельствам», - говорится в сообщении следкома.

Деяния нападавших квалифицированы по статье 222 (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) и статье 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что братья Мавлютовы уже появлялись в СМИ в связи с историей о том, как Мавлютов-старший, защищая в 2013 году младшего брата от несовершеннолетнего обидчика, использовал травматическое оружие. Это стоило ему депутатского мандата и партбилета.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1422223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86503 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх