Проект по консервации недостроенного омского метро стоит 80 миллионов рублей

Напротив «Галерки» - на месте самой первой станции, которой не суждено уже появиться никогда, - может появиться парк.

2520111 мая 2018

В нынешнем году будет выделено 80 млн рублей на проект консервации участков омского метрополитена. Соответствующие поправки были приняты на сегодняшнем заседании правительства Омской области.

Как пояснил зампред облправительства Игорь Бондарев, стройплощадка на станции «Кристалл» будет просто засыпана грунтом. При этом в будущем возможно возобновление работ. Две другие станции — «Заречная» и «Библиотека имени Пушкина» – необходимо достраивать. По предварительным расчетам регионального минстроя, на завершение строительства потребуется 400 млн рублей.

1

На месте станции на улице Богдана Хмельницкого, с которой начиналось строительство омского метро и которая впоследствии вообще не вошла в новую урезанную схему, первый вице-губернатор Валерий Бойко предлагает организовать парковую зону.

«Театр «Галерка» будет сдан в этом году и сейчас ведется работа по наведению порядка. Напротив театра должна быть парковая зона», — цитирует «ОмскРегион» Бойко.

При этом чиновник считает, что крест на омском метрополитене ставить не нужно — необходимо рассматривать вариант с LRT, например скоростным трамваем.

Напомним, ранее Александр Бурков уже заявлял о возможном использовании первого пускового участка «для скоростного трамвая или для обычного трамвая».

Еще в 2016 году КУ «Управление по строительству» вынесло предписание провести консервацию станций «Заречная» и «Кристалл», а также перегонных тоннелей и конструкций самого первого участка — станций «Туполевская» и «Рабочая» в Октябрьском округе. Из областного бюджета на эти цели выделено почти 800 млн рублей.

Автор:ВОмске

Теги:метро


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1383105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

246804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

254707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2107105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх