Второго опорного вуза в Омске не будет

Центр не поддержал инициативу по приданию статуса опорного объединенным ОмГУ и ОмГПУ.

178911 мая 2018

Источники «ВОмске» сообщают о получении отрицательного ответа из федеральных структур на запрос регионального министерства образования о создании второго объединенного вуза. По неофициальным данным, позиция федералов такова, что в одном муниципалитете может располагаться лишь один опорный вуз, а в Омске такой уже есть.

Объединить в опорный вуз предполагалось два университета: «классический» ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и педагогический (ОмГПУ). Разговоры об этом ведутся несколько лет, а в прошлом марте об этом открыто официально заявили на заседании Координационного совета по развитию профессионального образования в регионе при губернаторе Омской области. По поручению тогдашнего главы региона Виктора Назарова была создана рабочая группа, которая должна была разработать программу развития опорного гуманитарного университета.

1

Ранее в Омске путем слияния ОмГТУ и ОГИС возник первый опорный вуз. Статус опорного позволяет образовательному учреждению получать федеральное финансирование по 200 млн рублей на протяжении трех лет, а также увеличить количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре, организовать новые диссертационные советы. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

86404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

138014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

151007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1304105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх