Дмитрий Шейко: «В картельном сговоре дорожников торчат уши омских чиновников»

Поспешный комментарий пресс-службы министерства строительства и ЖКК Омской области по поводу возбуждения УФАС громкого дела в отношении шести дорожно-строительных фирм о многом говорит. Лично я бы на их месте помолчал.

3469104 ноября 2016
Дмитрий Шейко: «В картельном сговоре дорожников торчат уши омских чиновников»

Предыстория

Напомню, что первого ноября УФАС возбудило дело в отношении шести ООО: «Сибирский региональный союз», «РосСтройГрупп», «Строительная фирма «Континент», «Автодорсервис», «АРТ РемСтрой» и «ВЕЛЕС». Антимонопольщики обвинили дорожников в нарушении запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов, согласно федеральному закону «О защите конкуренции». В процессе расследования ФАС выявила признаки картельного сговора между участниками 37 электронных аукционов на выполнение работ по ремонту дорожно-транспортной сети в различных районах Омска, проводившихся в 2016 году. «В действиях участников аукционов отсутствовали признаки соперничества, что является нехарактерным для конкурентных закупок. Вследствие того, что они не реализовывали поочередно свое право на участие в аукционах, с победителями контракты были заключены почти по максимально возможной начальной цене», – сообщил руководитель Омского УФАС Вадим Кабаненко.

Пресс-служба министерства строительства и ЖКК Омской области оперативно отреагировала на скандал: «В период проведения торгов по ремонту и реконструкции автомобильных дорог минстрой ставил задачу перед государственными предприятиями ДРСУ принимать участие во всех торгах, так как эти дороги находятся на содержании у местных ДРСУ, и от того, насколько качественно будет выполнен ремонт, зависят расходы на их дальнейшее содержание. По многим объектам победителями были определены госпредприятия ДРСУ. Однако были случаи, когда они в силу объективных причин проигрывали конкурс. Так, например, ГП «Омскавтодор» участвовало в торгах по ремонту автомобильной дороги Омск – Тара, объект стоил 268 млн рублей, и падение составило 41 млн рублей. Естественно, что в этом случае государственное предприятие не смогло составить конкуренцию ООО «Стройтраст». Аналогичная ситуация сложилась и по многим другим объектам».

1

Нестыковка

У вдумчивого читателя сразу возникает вопрос: как же так получается, что Кабаненко говорит, что большинство контрактов «ушло» практически по максимально возможной цене, а минстрой, наоборот, приводит пример, согласно которому «частники» сильно упали в цене, поэтому их ДРСУ и не участвовало? Кстати, насколько мне известно, именно в тех 37 аукционах, что привлекли внимание ФАС, ДРСУ по тем или иным причинам участия не приняли. А это больше половины из всех проведенных «дорожных» торгов. Как же это согласуется со словами пресс-службы о том, что ДРСУ ставилась задача участвовать во всех аукционах? Получается, что их руководители проигнорировали позицию профильного министерства?

Если исходить из претензий антимонопольщиков, то очень похоже, что приведенный пресс-службой пример, скорее, не характерен для этих аукционов, чем показателен. И приведен, скорее, для того, чтобы запутать общественность, а не прояснить ситуацию.

Почему возможности были упущены?

Позиция минстроя выглядит совсем не убедительно. Помнится, совсем недавно чиновники облправительства рассматривали вопрос о реорганизации всей системы ДРСУ, о необходимости укрупнения и т.д. Говорилось, что это необходимо для того, чтобы сделать существующие предприятия более конкурентоспособными на рынке, ну а где же лучше всего «наращивать мускулы» бюджетным предприятиям как не на госконтрактах?

Если даже между данными частниками и был сговор, а на «чужие» частные строительные фирмы они могли теми или иными способами «надавить», то госпредприятия таким образом не подвинешь. Приходи, торгуйся, забирай контракты по хорошей цене. Даже если у тебя не хватает мощностей – кто тебе мешает потом хотя бы частично привлечь этих самые частные фирмы на субподряд? И то, что чиновники, мягко говоря, слабо использовали возможность заработать на хороших бюджетных деньгах, на мой взгляд, кое о чем говорит. К примеру, это может говорить о коррупционном интересе некоторых должностных лиц.

Еще раз повторю, что считаю необоснованной позицию министерства строительства и ЖКК Омской области – мол, старались, но «не шмогли». Уверен, что возможности были, но по тем или иным причинам они были упущены. Вот «сторонним» частным компаниям действительно могло быть сложно «залезть» в «дележку» данного пирога. Не секрет, что большинство хозяев компаний фирм-дорожников, выигравших эти аукционы, - это представители сплоченной армянской диаспоры в Омске. Помните, как на федеральном уровне власть боролась с засильем предпринимателей из Азербайджана на фруктовых рынках, которые с помощью психологического прессинга в определенный момент захватили там едва ли не все места? Тогда чуть ли квоты не вводились в помощь русским предпринимателям, местным фермерам и торговцам для защиты их возможности участия в данном бизнесе. Может, власть что-то и неуклюже делала, но, по сути, правильно, потому что она боролась не с лицами «кавказской национальности», а защищала конкуренцию (читай: интересы потребителя). И на омских аукционах власть, заняв более активную позицию, могла бы помочь, как минимум, своим компаниям заработать и более эффективно бюджетные деньги потратить.

Только ли качество важно?

Есть мнение: главное, что данные частники все-таки, пусть и под нажимом государственного и общественного контроля, сделали свою работу качественно. Так с этим никто и не спорит! Молодцы! Это аналогично еще одному громкому омскому скандалу – делу по онкореабилитации, которое тоже рассматривало УФАС. Сейчас главврач «Евромеда» Слава Шуголь, озвучивая корпоративную позицию в прессе, упирает как раз на то, что они оказывают качественную услугу. Так с этим никто и не спорил! Им фонд ОМС хорошо заплатил, почему бы и им хорошо не поработать? Вопрос в другом: почему именно им? И оптимально ли были израсходованы государственные средства? А не могла ли другая организация оказать аналогичную или, возможно, даже более высокого качества услугу по более низкой цене? Именно для этого и нужна конкуренция! И именно ее, по сути, не было ни в деле по онкореабилитации, ни в ситуации с дорожниками. Любопытно, что и в той и в другой ситуации профильные министерства де факто защищают компании, захватившие «монополию». И в том, и в другом случае УФАС защищает конкуренцию, то бишь, права потребителей, причем почему-то не с подачи, допустим, областного санатория «Омский» и областных же ДРСУ, чьи интересы тоже страдают.

Феномен Фридмана

Кстати, по иронии судьбы владелец «Евромеда» блестящий предприниматель Геннадий Фридман сам-то с пользой для себя умеет разрушать возможные «сговоры». Я о ситуации с покупкой акций МТС. Когда публичная компания, не ожидая конкуренции, пыталась дождаться на аукционах наименьшей цены, чтобы скупить собственные акции «по дешевке», неожиданно влез «наглый» Фридман и купил эти самые акции. И МТС потом пришлось втридорога у него их перекупать. С дорожными аукционами ситуация, понятно, зеркальная – здесь цены, как подозревает УФАС, наоборот завышались, – но по сути аналогичная. И областным дорожникам никто не мешал сорвать свой «куш», как это в свое время делал и делает сегодня умный Геннадий Шмерельевич.

Перспективы

Как я расцениваю действия УФАС и перспективы дела?

Конечно, для антимонопольщиков – это шаг вперед. Возбуждение делу по картельному сговору – очень редкий случай для всей российской практики. Вспоминается, сколько писала пресса про возможные сговоры при продаже того же муниципального имущества по знаменитому 306-му постановлению Горсовета, но УФАС тогда стабильно молчало. Но, с другой стороны, в российском же законодательстве прописаны и куда более жесткие меры для нарушителей конкуренции вплоть до насильственного разделения компаний-монополистов. К слову говоря, в русле модной сегодня в Омске темы «возвращения денег «Сибнефти» полномочия ФАС здесь законодательно очень широкие – антимонопольщики могут даже насильственно «разделить» монополиста, отделив, к примеру, нефтезавод от материнской компании.

Другое дело, что доказать тот же возможный сговор дорожников антимонопольщикам в одиночку будет очень сложно. У них просто почти нет для этого инструментария (кстати, в деле по онкореабилитации тому же «несогласному» «Рассвету» они в итоге отказали). Так что при наличии квалифицированной юридической поддержки у дорожников (думается, они могут себе это позволить) громкого финала этого истории с по-настоящему жесткими санкциями в отношении нарушителей закона вряд ли стоит ожидать.

По-другому могло быть, если бы к расследованию подключились и другие структуры, типа ОНФ, прокуратуры. У силовиков уже возможности гораздо шире, не исключено, что во время опросов какой-нибудь главный инженер или главбух компании и сказал бы что-нибудь интересное (людям же тяжело говорить неправду), есть и недовольные уволенные, и личная ответственность директоров ДРСУ… Возможно, в итоге всплыли бы и фамилии из высоких кабинетов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

44013 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

365112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

47511 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

524206 августа 2025

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

752204 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

68529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

148607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

861104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2495223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх