Сергей Костарев: Илья Лобов дает невыполнимые обещания для отвода глаз

Авторитетный эколог счел ситуацию с громкими заявлениями хайпом, а также отверг перспективу работать в министерстве природы на посту ниже министра.

250923 мая 2018

Претендент на кресло министра природы Омской области Сергей Костарев прокомментировал начавшийся в омских СМИ «хайп» по поводу заявления своего конкурента, депутата горсовета Екатеринбурга Илья Лобова  о планах на работу в Прииртышье.

Ранее агентство «Федерал Пресс» сообщало о разговоре с Лобовым, в котором тот заявил, что «его задачей будет снизить промышленные выбросы на 20 %, прекратить незаконные вырубки на севере региона, а также организовать систему утилизации отходов». Илья Лобов считает, что человек со стороны нужен в регионе из-за «рукопожатнической составляющей», мешающей министерству эффективно работать, а потому и заявился на конкурс по замещению должности главы минприроды в Омске..

1

Известный омский эколог, также участвующий в министерском конкурсе, Сергей Костарев считает заявления уральца популизмом, а все происходящее – «странным хайпом».

«Давать невыполнимые обещания может только тот, кто не собирается их выполнять. Потому вывод - екатеринбургский депутат Лобов заявился на пост министра экологии «для отвода глаз». Тогда кто продвигается от «системы»? Комаров? Но этот вариант не вяжется с супер-пупер-срочным вбросом по кандидатуре на пост губернатора его покровителя (как говорят) Голушко. Не может же врио накануне собственных выборов на самую чувствительную для пиар кампании должность в своём правительстве ставить человека от своего конкурента. Или я слишком хорошо думаю о высоких чиновниках? Какой-то странный хайп по вопросам экологии развивается в Омске», - написал Костарев в своем Telegram-канале.

Что касается работы с состоянием омской атмосферы, эколог в интервью «ВОмске» отмечал необходимость долговременной работы в этом направлении:

«Воздух — это перспективная проблема, ее не решишь в течение месяца. Если программу по улучшению состояния воздуха запустить сейчас, то она может дать эффект через три-четыре года».

Костарев, кроме того, отмел возможность работы в минприроды на посту заместителя министра.

«Для достижения результата важна возможность принимать профессиональные решения, а не исполнять некомпетентные указания», - пояснил эколог.

По мнению Костарева, заместители в министерстве есть «вполне себе компетентные», и они смогут воспользоваться его советами, если министра все же «решат выбрать по блату».

Автор:ВОмске

Фото:из Facebook Сергея Костарева

Теги:экологияСергей КостаревИлья Лобов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 26 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

123707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

62904 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2134223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

112518 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх