На ТЭЦ-5 запустили новый фильтр для очистки воздуха от золы

Модернизация предприятия за пять лет привела к сокращению выбросов в атмосферу на 53 процента – до 9 тысяч тонн в год.

1707107 июня 2018

На энергопредприятии в рамках программы модернизации запущен электрофильтр котлоагрегата для очистки технологических газов до остаточной концентрации золы не более 300 мг/куб.м. Генеральный директор АО «ТГК-11» Владислав Полочанский на открытии нового оборудования сообщил, что в результате модернизации ТЭЦ-5 за пять лет выбросы золы удалось уменьшить на 53 процента – с 19 до 9 тысяч тонн в год. За этот период на мероприятия в этом направлении было затрачено 1,3 млрд рублей. В 2020 году начнется строительство еще двух электрофильтров.

«До 2023 года будет произведена модернизация в общей сложности ещё четырёх электрофильтров, по которым объём затрат превысит 600 млн рублей», - цитирует Полочанского пресс-служба облправительства.

1

Напомним, в новом «майском указе» президента РФ Владимира Путина Омск включен в список городов, где к 2024 году объем выбросов в атмосферу должен снизиться не менее чем на 20 процентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

26416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1466105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

253104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх