На ТЭЦ-5 запустили новый фильтр для очистки воздуха от золы

Модернизация предприятия за пять лет привела к сокращению выбросов в атмосферу на 53 процента – до 9 тысяч тонн в год.

1735107 июня 2018

На энергопредприятии в рамках программы модернизации запущен электрофильтр котлоагрегата для очистки технологических газов до остаточной концентрации золы не более 300 мг/куб.м. Генеральный директор АО «ТГК-11» Владислав Полочанский на открытии нового оборудования сообщил, что в результате модернизации ТЭЦ-5 за пять лет выбросы золы удалось уменьшить на 53 процента – с 19 до 9 тысяч тонн в год. За этот период на мероприятия в этом направлении было затрачено 1,3 млрд рублей. В 2020 году начнется строительство еще двух электрофильтров.

«До 2023 года будет произведена модернизация в общей сложности ещё четырёх электрофильтров, по которым объём затрат превысит 600 млн рублей», - цитирует Полочанского пресс-служба облправительства.

1

Напомним, в новом «майском указе» президента РФ Владимира Путина Омск включен в список городов, где к 2024 году объем выбросов в атмосферу должен снизиться не менее чем на 20 процентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

600204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх