В Омской области реализуется пилотный проект по реабилитации наркозависимых

На реабилитацию наркоманов в региональном бюджете выделено 500 тыс. рублей.

256410 ноября 2016

О пилотном проекте по обеспечению хронических наркоманов бесплатными реабилитационными сертификатами за счет государства сообщалось еще в марте 2016 года. По информации, распространенной порталом Омская губерния со ссылкой на минтруда, реализация проекта стартовала 1 октября и продлится до конца декабря. В программе бесплатной реабилитации могут принять участие совершеннолетние жители Омска и Омской области, официально зарегистрированные как наркозависимые.

Чиновники не уточняют количественные параметры пилотной программы, но если ориентироваться на оценку стоимости одного дня пребывания в наркологическом диспансере в одну тысячу рублей, получается, что в рамках пилотной программы полноценную реабилитацию смогут пройти лишь 5-6 человек (по оценке специалистов, минимальная длительность реабилитационной программы должна составлять не менее шести месяцев). Это ничтожно мало в сравнении с общим числом учтенных наркозависимых (около 5-6 тыс. человек). Поэтому всем остальным желающим избавиться от наркозависимости остается надеяться на поддержку со стороны родных, благотворительных организаций или на существенное расширение программы господдержки — в случае успешной реализации пилотного проекта.

1

Всего на территории Омской области действует более 20 негосударственных организаций, оказывающих помощь наркозависимым. Их усилиями в 2015 году, например, успешно завершили прохождение полной программы реабилитации 872 больных из 1625 вошедших в нее. В реализации пилотного проекта примут участие три негосударственных реабилитационных центра для наркозависимых, которые прошли специальный квалификационный отбор. В их числе — лидеры Омского союза реабилитационных центров ООО «Омсксоцадаптация», ООО «Наркологическая клиника «Новый взгляд» и ООО «Центр социальной реабилитации «Основа».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

43116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1632105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

268704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

275207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх