Сон разума

Появятся ли основания полагать, что директор департамента общественной безопасности мэрии Омска Алексей Сиренко мог стать «…орудием в ловких и натруженных руках» оборотней в погонах, которые «размещают заказы»?

194830 июня 2018
Сон разума

«Кто не знает правды, тот просто дурак,
но кто ее называет ложью, тот преступник»

Б. Брехт

1

После вступления в должность врио губернатора Омской области Александра Буркова и избрания мэром Омска Оксаны Фадиной мы вместе с председателем совета директоров Омск Карбон Групп Валерием Каплунатом провели рабочие встречи с руководителями области и города.

Получив солидную дозу позитива от встреч, увидели полное понимание властью проблем бизнеса. Большое значение руководители области и города придавали дальнейшему росту и развитию высокотехнологичных предприятий, ориентированных на продажу продукции глубокого передела за рубеж. Особый интерес вызвали, по моему мнению, у Александра Буркова предложения Валерия Каплуната о поддержке со стороны местных властей строительства производства электропроводного технического углерода, транспортно-логистического центра и реализация технических мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Омска. В то время мне показалось, что вот оно — свершилось, наконец-то предпринимателям в Омске можно быть уверенным в цивилизованных отношениях бизнеса и власти.

Но радость наша была недолгой: началась информационная атака на строящийся в Белоруссии завод технического углерода, одновременно в Омске ту же тему загрязнения окружающей среды начал муссировать депутат Ткачук, затем некий блогер Орис Брут, не исключено, что нанятый природоохранным министерством Омской области. Сейчас вновь сразу на 15 (!) сайтах в Белоруссии и в соцсетях размещена откровенная ложь об омском заводе технического углерода. И вот уже в своем выступлении директор департамента общественной безопасности администрации Омска Алексей Сиренко публично назвал ООО «Омсктехуглерод», наряду с ТГК-11 и «Газпром нефтью», в числе основных крупных загрязнителей воздуха.

Деятели типа брутов, ткачуков – за деньги не только Родину, но мать родную продадут. В современной действительности такие факты на каждом шагу. Но я не понимаю чиновника – директора департамента администрации Омска Сиренко, который достоверно знает, что основными загрязнителями воздуха в Омске являются промышленные предприятия, предприятия теплоэнергетики и автомобили, доли этих загрязнителей приблизительно равны. У каждой группы есть свои специфические перечни загрязняющих воздух веществ. Чиновнику также достоверно известно, что каждое предприятие в Росприроднадзоре защищает разрешенный объем предельно допустимых выбросов и в случае их превышения наказывается огромным штрафом. Например, по материалам прессы, АО «ТГК-11» разрешено выбрасывать в атмосферу города Омска 104,5 тысячи тонн только твердых выбросов, что составляет около 57% от общей массы выбросов всеми субъектами-загрязнителями. Из сообщения А. Сиренко: «…за последние три года наблюдается отчетливый рост среднегодовой концентрации аммиака, кадмия, ксилола, магния, никеля, толуола, фенола, формальдегида…».

Омский завод технического углерода не выбрасывает в воздух твердых загрязняющих веществ, а также в составе его выбросов нет ни одного из перечисленных чиновником вредных загрязняющих веществ. Наше предприятие действительно выбрасывает в атмосферу двуокись углерода, оксиды азота и в гораздо меньших объемах другие загрязняющие вещества. Будучи членом Совета директоров предприятия более 20 лет, ответственно заявляю, что ни разу предприятие не превышало разрешенных норм выбросов, а кроме того — проведенными в последние годы технологическими мероприятиями мы уменьшили и разрешенные выбросы почти на 30%.

В Омске действительно очень тяжелая экологическая обстановка, и эту проблему нужно решать сообща: чиновникам, общественности и крупному бизнесу. Хорошо, что проблема известна и на федеральном уровне. По моему мнению, чиновники знают реальных загрязнителей воздуха. Каждое вещество, к примеру ксилол, толуол или фенол, сразу как отпечатки пальцев, указывает на предприятие-источник загрязнения. Многократное превышение ПДК по меркаптанам также резко сужает круг источников загрязнения, и незачем было чиновникам долгие месяцы искать виновников выбросов этилмеркаптана, которых не было, и нести всякую чушь типа, что они образовались в атмосфере из-за повышенной солнечной радиации.

Возвращаясь к публичному выступлению Алексея Сиренко и нисколько не сомневаясь в его профессиональной компетенции, предлагаю ему просто посетить район строительства гидроузла на правом берегу Иртыша, где находится заброшенная городская свалка, якобы рекультивированный пруд кислого гудрона, очистные пруды нефтезавода, золоотвалы ТЭЦ-4. В рамках своих полномочий проверить работу китайских теплиц, где много лет выращиваются «экологически чистые» овощи для омичей. Все это вынести на общественные слушания в Городском совете. Если этого не будет сделано, у нас вновь появятся основания полагать, что А. Сиренко мог стать «…орудием в ловких и натруженных руках» оборотней в погонах, которые «размещают заказы».


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

133919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

365901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

370901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7081101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх