Митинг против повышения пенсионного возраста собрал около 4,5 тысяч омичей — соцсети

Организаторы требовали отставки правительства. 

813301 июля 2018

В Омске, как и во многих городах России, прошел митинг против повышения пенсионного возраста.

Организаторы, в числе которых значатся координатор омского отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина, руководитель омского отделения ЛДПР Алексей Ложкин, представитель партии «Справедливая Россия» Елена Свешникова, депутат Омского горсовета от партии КПРФ Иван Ивченко, руководитель Омского городского общественного совета Игорь Басов и председатель регионального отделения «Партии дела» Лариса Бондаренко, изначально планировали провести митинг на театральной площади, однако мэрия перенесла акцию на площадь у СКК им В. Блинова. И это, похоже, сыграло на руку организаторам, потому как вместо предполагаемых 900 человек на митинг пришло, по некоторым данным около 4500, которых пропускали к месту акции через рамки металлоискателей. Где-то озвучивают численность в 1,5 — 2 тысячи человек.  

1

 

Как отметил депутат Заксобрания Андрей Алехин, «Путин  после таких митингов либо сыграет в доброго царя и отменит эту инициативу, либо пойдет на серьезные уступки».

Напомним, кабинет министров РФ одобрил постепенное повышение сроков выхода на пенсию для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет, начиная с 2019 года. Планируется, что переход для женщин завершится к 2034 году, для мужчин — к 2028-му.

Как сообщается в группе «Мы против повышения пенсионного возраста» Вконтакте, в Омске и Якутске власти мешали митингам против повышения пенсионного возраста. Например, в Омске «полицейские препятствовали установке сцены. Администрация Краснодара перекрыла парк, в котором сегодня должен был проходить митинг против пенсионной реформы. Активисты из Ростова-на-Дону, которые собирались приехать на митинг против пенсионной реформы в Краснодар, были задержаны на выезде из города».

Спикеры требовали отставки правительства, сообщает «Омск Live».

 

Выступающие, например, депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев, называли пенсионную реформу «геноцидом против народа»,  депутат Госдумы Олег Смолин напомнил, что средняя продолжительность жизни россиянина почти не превышает нового пенсионного возраста и подчеркнул, что молодежи будет плохо от этого закона не только тогда, когда они дотянут до пенсии, а сразу же, потому что рабочих мест будет меньше. Координатор регионального отделения «ЛДПР» Алексей Ложкин считает, что на сегодняшний момент решать этот вопрос преждевременно. Таким образом власть решает проблемы не основной части населения, а олигархов.

«Эта проблема должна рассматриваться вкупе с другими проблемами: здравоохранения, борьбой с серыми зарплатами, внедрением  прогрессивной шкалы налогообложения», — заявил Ложкин.

2

Многие участники акции принесли плакаты, например, «Нам не пенсионный возраст повысили, а отменили пенсии».

 

На митинге представители КПРФ собирали подписи  против повышения пенсионного возраста.

Организаторы также сообщили, что митинг за отставку правительства России состоится 8 июля в 12 часов у СКК Блинова, а 28 июля — ещё один всероссийский митинг против повышения пенсионного возраста. 

Не обошлось и без инцидентов. Как сообщает «НГС.Омск», конфликт произошел прямо на сцене. Общественник Игорь Басов не дал высказаться координатору омского отделения штаба Навального Ольге Картавцевой, хотя ее речь была запланирована. 

«Здесь сейчас пять тысяч человек и никаких вариантов по поводу провокации, чтобы нам здесь устроить, поссорить людей мы не дадим», — приводит слова Басова издание. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

28124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

101714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1084105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

929203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх