Аналитики АРИ прогнозируют новую волну кризиса

Октябрьское значение индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск) оказалось самым низким в текущем году.

239413 ноября 2016

По данным свежего отчета, опубликованного Агентством Региональных Исследований, к началу ноября сезонно очищенное значение индекса оказалось равным 38%, что соответствует состоянию рынка «сильный спад». Эксперты АРИ делают вывод о высокой вероятности очередной волны кризиса, степень глубины которого пока сложно прогнозировать. В числе кризисных факторов, выделенных в отчете, — «сохранение понижательной тенденции индекса долгосрочных ожиданий» (до 43%, при нейтральном уровне в 50%), «нисходящий тренд текущего индекса», наглядно представленный линией тренда на основной диаграмме ИДК-Омск, и «высокий уровень инфляционного давления на бизнес».

Прогноз АРИ резко отличается от выводов, сделанных экспертами агентства IHS Markit, которые в резюме к ноябрьскому отчету об индексе сферы услуг «PMI-Russia» по-прежнему сохраняют оптимизм, ожидая существенный рост в четвертом квартале 2016 года. Омские коллеги, однако, напоминают, что региональный индекс, несмотря на более высокую волатильность, обладает «большей чувствительностью к кризисным факторам и обладает более высокой прогностической способностью», что было продемонстрировано в 2013 году.

1

Автор:ВОмске

Фото:© Агентство Региональных Исследований

Теги:аналитикарынокАРИИДК


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

38916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1594105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

264104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

271307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх