Сергей Бабурин: «Никакой реформы нет. Есть непродуманное и нелепо аргументированное повышение пенсионного возраста»

Известный политик рассказал «ВОмске» о своем отношении к неоднозначной инициативе правительства.

149522725 июля 2018
Сергей Бабурин: «Никакой реформы нет. Есть непродуманное и нелепо аргументированное повышение пенсионного возраста»

Политик, общественный деятель, президент Ассоциации юридических вузов Сергей Бабурин считает, что нынешняя пенсионная реформа – это деструктивная деятельность и ошибка президента Путина, которую пока еще не поздно исправить.

 

1

- Категорически не поддерживаю. У нас нет пенсионной реформы. У нас есть непродуманное и нелепо аргументированное повышение пенсионного возраста, которое никак не связано с повышением самих пенсий, никак не связано с укреплением социальной защиты. Эта акция свидетельствует о неспособности неолибералов осуществлять укрепление экономики. Они плывут на волне событий, да еще и занимаются деструктивными действиями. Я очень сожалею о том, что происходит и надеюсь, что президент все-таки прислушается к другим экспертам в своем окружении.

Во-первых, рост продолжительности жизни – это миф. Во-вторых, рост продолжительности жизни сопровождается и ростом производительности труда. И разговоры о том, что у нас уменьшается число людей, которые якобы кормят пенсионеров – это неправда. В-третьих, люди к моменту сегодняшнего пенсионного возраста выплатили уже столько пенсионных отчислений, что им хватит на жизнь, и государство не потратит на их пенсию ни копейки. Чтобы государство начало тратить свои деньги, а не деньги из отчисления пенсионеров, они после пенсии должны прожить еще двадцать лет. А если будет осуществлено повышение пенсионного возраста, то государство начнет тратиться на пенсионера, когда он достигнет возраста 92-93-х лет.  Много у нас таких пенсионеров? К сожалению, очень немного. Так что все разговоры о необходимости этого шага, не имеют под собой реальных экономических обоснований. Деньги в государстве есть. И то, что имеет место быть, является неким социально-экономическим экспериментом, а не пенсионной реформой.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 4 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 154 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

5378110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

63682208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

648504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

6390129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх