
Рамзан Кадыров приехал лично помянуть скончавшегося в Омске Юсупа Темерханова
Глава Чечни заявил, что не считает умершего виновным в убийстве бывшего полковника ВС РФ Юрия Буданова.
2419505 августа 2018
В чеченском селе Гелдаган проходит тезет — трехдневная церемония поминок по Юсупу Темерханову, скончавшемуся 3 августа в омской колонии от остановки сердца. Вчера, 4 августа, в траурной церемонии приняли участие президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, глава парламента ЧР Магомед Даудов и муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев.
«Мы выразили соболезнование родным и близким Юсупа Темерханова, - написал у себя на странице «ВКонтакте» Рамзан Кадыров. - К сожалению, судебные ошибки случаются во всем мире. И Юсуп Темерханов не единственный, кто перенёс из-за этого бесчеловечные испытания и лишения. При этом он сохранил честь, мужество, достоинство, найдя в себе силы воли не взять на себя чужую вину, не признаться в том, что он не содеял. Однако, суд своим обвинительным приговором, помимо воли самого Юсупа Темерханова, сделал его героем, отомстившим за поруганную честь и лишение свободы чеченской девочки — гражданки России Эльзы Кунгаевой. Таким он навсегда и останется в памяти народной, если даже со временем приговор будет признан ошибочным!»
1Юсуп Темерханов, напомним, в 2013 году был осужден на 15 лет лишения свободы. Его обвинили в совершенном в 2011 году убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, хотя сам Темерханов до конца жизни эти обвинения отрицал. Защищал его на процессе адвокат Мурад Мусаев — один из приближенных Рамзана Кадырова. Прямого мотива для убийства Буданова у Темерханова не было. По версии следствия, пошел он на это из-за ненависти к российским военным вообще, связанной с тем, что в феврале 2000-го трое военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции, в ходе бытового конфликта убили отца Темерханова и сожгли его кафе и машину.
Сам Юрий Буданов в 2000 году был арестован по обвинению в похищении и убийстве (первоначально выдвигалось еще обвинение в изнасиловании, но затем вину за него взял на себя другой военнослужащий) 18-летней жительницы села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой в ходе второй чеченской военной кампании. Офицер своей вины не отрицал, заявив на суде, что считал Кунгаеву снайпером бандформирования, пытался получить у неё сведения, а задушил девушку, находясь в состоянии аффекта, из-за сопротивления и попытки завладения оружием. В итоге Буданов был осужден в 2003 году на 10 лет лишения свободы с лишением воинского звания и изъятием Ордена Мужества. Всего через год бывший полковник подал прошение о помиловании, которое было одобрено, но затем отозвал его — вероятно, из-за массовых протестов чеченской общественности. В 2009 году, отбыв чуть больше половины срока, Буданов вышел на свободу по УДО. Через два года он был убит четырьмя выстрелами в голову на Комсомольском проспекте в Москве.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 206 человек
Самое читаемое
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...
807101 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
69601 апреля 2026
Гороскоп на 28 марта 2026 года
41327 марта 2026
Выбор редакции
453517 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
359216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3101101 марта 2026
— психолог
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























