Эдуард Сафронов: «Если построить 80 километров скоростных линий, то 70% населения будет пользоваться трамваями»

Общественники и эксперты обсудили судьбу омского электротранспорта.

181007 августа 2018

О том, нужен ли Омску экологически чистый общественный транспорт и о вариантах его развития говорили сегодня на пресс-конференции «Что будет с омским электротранспортом?».

Как сообщает «Омскрегион», в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе большинство экспертов выступают за сохранение электрического транспорта.

1

Однако были и противники. Например, руководитель департамента транспорта, строительства транспортных объектов и гидротехнических сооружений министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Алексей Лазуткин в качестве минусов электротранспорта назвал на 20% большие расходы на одного пассажира по сравнению с автобусами. Кроме этого — низкая интенсивность движения, более высокая стоимость и затраты на содержание подвижного состава, плохое состояние существующее маршрутной сети.

«Почему пассажир должен выбрать этот вид транспорта?» — недоумевает чиновник.

«Метротрам», проект которого разрабатывается в настоящее время, по словам Лазуткина, стоит во много раз дороже, чем метро, а скоростной трамвай ничем не отличается от новых моделей трамваев, развивающих скорость до 120 км/ч: «вопрос только в организации движения».

Профессор кафедры «Организация и безопасность движения» СибАДИ Эдуард Сафронов поддержал проект развития скоростного трамвая. Он напомнил, что московские эксперты совместно с американским специалистом Вуканом Вучиком разработали схему легкорельсового транспорта. Согласно проекту, нужно построить 80 километров скоростных линий, тогда 70 процентов населения будет пользоваться трамваями, а остальной транспорт будет использоваться как подвозящий.

«Такие варианты широко используются в Европе», — пояснил ученый.

Представители АО «Уральский завод транспортного машиностроения» из Екатеринбурга предложили омичам трамвай серии 71407, обеспечивающий все требования по доступной среде и развивающий скорость до 120 км/ч. Эти модели уже ездят в нескольких городах. Руководство завода готово продать Омску такой трамвай по 22 миллиона рублей за единицу при ее базовой стоимости в 30 миллионов.  По мнению уральцев, использование таких моделей в метро возможно, но экономически невыгодно.

На сегодняшний день износ существующего подвижного состава омского электротранспорта составляет 90 процентов, 50 процентов рельсов и 40 процентов контактной сети требуют замены. По подсчетам руководителя муниципального предприятия «Электрический транспорт» Сергея Ткалуна, если вернуть пассажиропоток до уровня 2000 года, то «электрический транспорт может приносить в бюджет города 360 млн рублей ежегодно плюс сможет за свой счет обновлять и контактную сеть, и вагоны».

Председатель общественного движения «Омичи за трамвай» Юрий Романовский также отметил, что троллейбусные линии сегодня недогружены.  Причину этого Романовский видит в дублировании маршрутов — на один рейс троллейбуса идет порядка 8-9 автобусов и маршруток. Особенно страдают маршруты №4 и №7. Однако несмотря на все это около тридцати процентов пассажиров муниципального транспорта все ещё приходится на долю трамваев и троллейбусов.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

105304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

150014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

162807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1378105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх