Ярослав Лесовский: «Это одна из самых малобюджетных кампаний за всю историю губернаторских выборов в России»

Известный политтехнолог — об омской губернаторской кампании.

211215 августа 2018

– Как Вы оцениваете предвыборную кампанию Александра Буркова? «Тихая» кампания – это хорошо или плохо? 

– Само назначение Александра Буркова – это разрыв шаблона для Омской области. Мы привыкли к другим руководителям. Губернаторы у нас были местные, оба были  членами партии « Единая Россия». А Бурков – неформатный для Омской области. Поэтому измерять Буркова теми привычными критериями, к которым мы привыкли, было бы не совсем правильно с политической точки зрения. Хорошо это или плохо? Лично я вижу в этом больше плюсов, чем минусов. В общей парадигме губернаторов, которые были до него, он сочетает в себе разные качества: энергичный и дееспособный, но в то же время умеренный – дубиной он не машет, но в процесс управления областью активно включился.

1

Другой разрыв шаблона заключается в том, что ему удалось договориться с коммунистами, чего в Омской области, в отличие от других регионов, раньше никогда не было. И я согласен с мнением, что «тихая» кампания – это дипломатическая победа Александра Буркова.

Да, есть проблема явки. Но я бы не ставил ее во главу угла. Когда мы говорим: «Нужна явка!», мы таким образом пытаемся хотя бы здесь найти какую-то интригу. Исход выборов всем понятен, а вот какова будет итоговая явка – нет. К слову, проблема явки существует не только в Омской области, и не нужно беспокоиться о том, что мы с низкой явкой будем исключением из сложившихся правил.

При этом, говоря о политической ситуации в регионе, я бы больше делал акцент не на том, как пройдут выборы, а о том, что будет после них. Александр Бурков победит – никто не сомневается в этом, он продолжает работать, делает выводы, и скорее всего после выборов мы увидим новую конфигурацию команды Буркова. Это тот инструмент, с которым он будет работать. Будет ли он жизнеспособным? Ответ на этот вопрос гораздо более актуален.

– Как Вы считаете, насколько эффективны такие меры, как концерт Димы Билана и талоны на бесплатный проезд в оба конца? Получится ли с помощью них повысить явку на выборы губернатора?

– Уверяю вас, это не тот случай, когда можно говорить о том, что тратятся большие деньги. Нынешняя кампания — одна из самых малобюджетных за всю историю губернаторских выборов в России.

Большая часть людей у нас ходят на выборы при острой политической конкуренции либо просто почувствовать атмосферу праздника. Конкуренции нет, пусть хоть праздник будет. Что в этом плохого? В Кемеровской области при Тулееве всем детям, пришедшим на избирательные участки с родителями, давали бесплатное мороженное. Если избиратели будут знать, что в день выборов можно хорошо отдохнуть, то людей к урнам придет больше. 

– Как в целом Вы оцениваете на сегодня эксперимент Кремля поставить во главе Омской области справедливоросса?

– Я бы даже не назвал это экспериментом, потому что эксперимент – это то, что происходит впервые, на самом деле справедливороссов (и не только их) в регионы уже назначали. Был опыт назначения и.о. губернатора от «Справедливой России» в Забайкальском крае, когда уверенно победил Константин Ильковский. Но через три года он вынужден был оставить свой пост, потому что не справился. В этом случае правильнее оценивать не принадлежность к определенной партии, а самого человека – его профессиональные, управленческие компетенции, коммуникативные и дипломатические способности и т.д. Бурков обучался по программе подготовки президентского резерва. Достаточно быстро получил назначение в регион, и его партийная принадлежность вряд ли была определяющим критерием для назначения.

2

Автор:ВОмске

Фото:из архива Ярослава Лесовского

Теги:выборыАлександр БурковСправедливая Россия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

83623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1399201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

87316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2042105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх