Что бы Вы попросили у Путина?

В Омск едет президент. Едет, чтобы, в том числе, и поддержать своего ставленника Александра Буркова. Традиционно в подобных случаях речь может идти не только о моральной поддержке, но и о чем-то более существенном.

2642722 августа 2018
Что бы Вы попросили у Путина?

В преддверии визита главы государства «ВОмске» поинтересовался у известных
омичей, какой, на их взгляд, проект приоритетный для развития Омской области. Свое мнение на этот счет высказывает известный омский юрист профессор Александр Костюков.


— На мой взгляд, стратегическим вопросом для развития Омской области является строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Да, с точки зрения пассажиропотока Омску вполне хватает сейчас и еще долго будет хватать существующего аэропорта. Но миллионный город, у которого взлетно-посадочная полоса 2500 метров, — это, прямо скажем, не есть нормальное положение вещей. То есть наш аэропорт не может принимать большие самолеты, только средние и малые. К примеру, для самолетов, на которых летает президент, полоса должна 3200 метров. 

1

Кроме того, аэропорт должен иметь, как минимум, две взлетные полосы. В том числе, и для использования военной авиации при необходимости. Практически у всех наших соседей две полосы — в Новосибирске, Екатеринбурге и даже Томске.

Когда в Омске спорят по поводу «Федоровки», я всегда вспоминаю, как мы с женой летали в Финляндию в город Куусамо рыбу половить.

Куусамо — маленький городок, 16 тысяч населения всего, как наше Любино. Он находится в 15 минутах езды от Северного полярного круга, за тысячу километров от Хельсинки. Так как я на севере Финляндии раньше никогда не был, то, будучи в Хельсинки, все время переживал, на каком самолете мы полетим в этот Куусамо, думал, что будет что-то вроде нашего «кукурузника».

Задаю всем вопрос, когда регистрируемся на рейс: «Самолет какой будет?» — Говорят: «Да большой». Я не унимаюсь: «Какой большой?! Куусамо — деревня». Меня успокаивают: «Да большой обычный самолет». Я снова: «Вы мне скажите, марка какая?» Марку мне так никто не назвал, и только когда мы уже в самолет сели, сами прочитали, это был «Макдоннелл Дуглас», американский самолет класса ТУ-154. То есть по нашим меркам действительно не маленький самолет, вместимостью около 150 пассажиров.

Я когда сел в самолет, думаю: «Ничего себе — это мы в деревню на таком самолете полетим!».

Ну ладно, никаких других вопросов особо не было, сели мы, летим себе и летим. И вот пилот объявляет посадку в Куусамо, включает видеокамеру, расположенную на носу самолета, в салоне выпускают видеоэкраны перед каждым пассажирским креслом, и мы наблюдаем посадку. И вот то, что мы наблюдали, меня поразило. Море тайги, вот просто море, ничего нету, одна тайга, вкрапления озер в этой тайге, ну тоже огромное количество озер — красотища неимоверная. И в тайге огромная взлетно-посадочная полоса, ее видно прямо при посадке. В 16-тысячном Куусамо взлетно-посадочная полоса 3200 метров!

И вот теперь я задаю риторический вопрос: «Можно ли победить Финляндию, с военной точки зрения, когда там в 16-тысячном городке полоса 3200 м?»

И такие полосы во всех городках на севере Финляндии, то есть инфраструктура просто отличная. А ведь Омск — город-миллионик и находится он за 2500 километров от Москвы.

2

Что я все про войну говорю? Нет, я не про войну, я про стратегию. Можно и про гражданские вещи говорить, какая разница. Например, когда мы вышли из самолета (аэропортик там махонький, площадью квадратов 150, из быстровозводимых конструкций), мы взяли такси до нашего отеля и тоже поразились, потому что в такси у черта на куличиках, почти на Северном полюсе, стоит спутниковая навигация и кассовый аппарат! Нас такси довозит до отеля за 5 минут, и таксист с нас берет 4 еврика. Я ему даю 5 евриков, а таксист мне дает еврик сдачи и чек отдает.

Инфраструктура — это вопрос удобства жизни.

Поэтому я убежден, что нам нужен новый аэропорт. Две взлетно-посадочные полосы, которые по нормативу 3200, сделать в том месте, где находится нынешний аэропорт, невозможно. Думаю, неслучайно и к нам спецборт президентского авиаотряда прилетал недавно, скорее всего, он проверял возможность посадки большого путинского самолета. Либо президента будут пересаживать на другой меньший.

Сделаем аэропорт, дальше будем делать удобную транспортную инфраструктуру к его подъезду и тем самым развивать город.

Понятно, что без федеральной поддержки такой масштабный проект нам не осилить, поэтому если бы Владимир Путин обратил бы свое внимание на этот вопрос, это был бы серьезный задел в развитие Омска.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kvnews.ru

Теги:Владимир Путин"Омск-Федоровка"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

554131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

46723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

69421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

68319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

76013 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

91529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

173507 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1121104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2904223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх