Что бы Вы попросили у Путина - II?

«ВОмске» узнал у профессора и эколога, какой проект для развития Омской области является наиболее приоритетным.

154023 августа 2018
Что бы Вы попросили у Путина - II?

Продолжаем публиковать ответы экспертов на вопрос: «Что бы Вы попросили у Путина?»

Профессор ОмГУПС Сергей Костарев поднял транспортную, а заодно и экологическую проблему.

1

— Так уж устроено наша государство, что всё зависит от одного человека — до тех пор, пока президент не даст прямое указание, ничего и не делается. Омск это почувствовал на примере дорог, которые стали капитально ремонтировать только после того, как на прямой линии Путину на них пожаловались. И вот теперь он сам едет в Омск. Фактически, это будет первый полноценный визит за всю историю, так как пятнадцать лет назад была только короткая остановка на длинном пути. И этим визитом постараются воспользоваться, чтобы получить желаемое.

Могу сказать, что нужно сделать, чтобы выполнить майские указы президента в отношении Омска. Нужно изменить систему общественного транспорта, переориентировав его на электрический. Самый недорогой вариант — восстановить трамвайное сообщение и добавить несколько веток, примерно по той схеме, по которой уже предлагалось несколько лет назад. Сделать это можно быстро при соответствующем распоряжении президента, сразу решив несколько омских проблем и в первую очередь — экологическую. Президент указал снизить выбросы на 20 процентов и нет никакого другого разумного способа, кроме радикального снижения выбросов от автотранспорта (предприятия останавливать вряд ли получится). Кроме того, хороший электрический транспорт резко улучшит качество жизни омичей, которые будут меньше стоять в пробках и больше проводить времени в городских пространствах. А всё остальное в Омске есть или может быть сделано своими силами.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Сергея Костарева в Фейсбуке

Теги:Владимир Путинэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

73007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

40504 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1807223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

83218 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх