Итоги недели с Александром Лихачевым

Председатель правления ОРОО «Общество потребителей в сфере жилищно-коммунального комплекса» Александр Лихачев назвал главные, на его взгляд, события уходящей недели.

207126 августа 2018

— Русская поговорка: «Каждый кулик хвалит свое болото» всегда верна и точна, поэтому, конечно, для меня самым важным было назначение исполняющим обязанности первого заместителя директора регионального фонда капитального ремонта некоего молодого человека (Олега Еременко, — ред).

Я не считаю этичным давать рекомендации человеку, которого ни разу не видел, но сам факт такого назначения еще раз подтвердил (что было мне понятно, начиная с минстроя Омской области), что кадрового резерва у нынешнего руководства области нет. А вот недоверие к омским кадрам есть, это я замечал в беседах с новыми приезжими чиновниками, которые прямо говорят, что в Омске существуют коррупция, кумовство, и они такие кадры не хотят. Если бы привезли, например, какого-нибудь заместителя директора свердловского фонда, который себя зарекомендовал и знает данный вид работы, я бы это понял. А сейчас работники фонда (не буду называть фамилии) на мой вопрос: «Ну как?» так и отвечают: «Обучаем. К концу года научим». Вот и вся исчерпывающая характеристика нового руководителя. Я считаю, что фонд капитального ремонта — это не то место, где есть время учить человека, поэтому данное назначение оцениваю большим жирным минусом. 

1

На второе место я бы поставил новость, о которой говорят последние несколько недель, и на этой неделе появилась еще большая ясность, о том, что мы теряем команду «Авангард». Конечно, перед выборами официально не скажут, что «Авангарда» в Омске больше не будет, и клуб теперь будет защищать цвета Балашихи или какой-то иной территории около Москвы. Я очень разочарован, потому что «Авангард», это помнят старые омичи, шел к этой высшей лиге, включая КХЛ, 20 лет, и если бы встали покойники, начиная с тех тренеров, которые работали в 60-х годах, Марка Судака, и заканчивая Киселевым, конечно, они бы поставили жирный минус, потому что большая армия омских болельщиков, которые ходят на стадион и смотрят матчи по телевизору, практически потеряли команду, но не в спортивной борьбе, а в бюрократической. 

На третье место я бы поставил открытие памятника Михаилу Ульянову, потому что человек отличается от животного тем, что у него есть спорт и культура.  Ульянов заслужил этот памятник, потому как у нас в Омской области было двое артистов очень высокого уровня — это Дворжецкий и Ульянов, поэтому радостно, что в итоге выполнены обещания перед дочерью артиста, и этот памятник смогут воочию увидеть омичи. И за это, конечно, омской власти — плюс. 

А посадки, которые произошли (Сергея Подольного и Алены Бабий, Александра Щербакова, — ред.) и новые назначения чиновников (Татьяна Москалькова рекомендовал Ирину Касьянову на пост омбудсмена по Омской области, — ред.), интересуют только узкий круг людей. Люди видят, что одного посадили — другой жулик пришел к управлению. Также и с назначениями — если бы эта должность что-нибудь решала, а на самом деле она совсем ненужная, реальной власти человек на этом посту не имеет, он может только обратить внимание депутатов или руководителей области на те или иные вопросы. Поэтому, будет ли это Вижевитова или Касьянова, для рядового жителя Омской области, это не имеет значения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

164804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

180414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

196607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1618105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх