
Сергей Меняйло не согласен делить Сибирский федеральный округ
Минэкономики разработало проект по делению территории РФ на 14 макрорегионов.
1593127 августа 2018
Министерство экономического развития РФ подготовило проект «Стратегии пространственного развития», согласно которому предполагается поделить территорию страны на четырнадцать макрорегионов с целью «раскрытия социально-экономического потенциала территорий» за счет экономической специализации регионов по аналогии с уже существующими Дальним Востоком и Северным Кавказом, сообщает «Коммерсант». По замыслу минэкономики, макрорегионы будут сформированы с учетом сложившихся социально-экономических связей. В состав макрорегионов предполагается включать хотя бы один крупный центр экономического роста, а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад—Восток, Север—Юг.
Таким образом, планируется выделить еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Макрорегионы в целом напоминают федеральные округа, но с большим дроблением. Например, Сибирский округ будет поделен на три макрорегиона — Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.
1Однако полпред президента в СФО Сергей Меняйло не согласен с таким делением. Как сообщает издание, он считает правильным создание Сибирского макрорегиона, в который вошли бы 12 субъектов России. Предлагаемая программа, по мнению Меняйло, сохранит перекос в экономическом развитии территорий в сторону крупных городских агломераций, «а предлагаемые для Сибирского федерального округа «центры экономического роста» закрепляют угрозу превращения Сибири в сырьевой придаток». Также полпред предлагает обратить внимание на сверхконцентрацию капитала в Москве и Санкт-Петербурге «в ущерб провозглашаемой политике равномерного развития регионов». Об этом Сергей Меняйло написал в письме, адресованном вице-премьеру Виталию Мутко.
Документ будет направлен в правительство в сентябре, а в ноябре стратегия уже должна быть утверждена.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 206 человек
Самое читаемое
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...
792101 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
68801 апреля 2026
Гороскоп на 28 марта 2026 года
40727 марта 2026
Выбор редакции
452917 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
354216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3098101 марта 2026
— омичка
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии