Итоги недели с Сергеем Старовойтовым

Политтехнолог и гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов назвал главные, на его взгляд, события уходящей недели.

186603 сентября 2018

— Разумеется, главным событием уходящей недели был визит Путина в Омск. И, на мой взгляд, оценивать его результаты в первую очередь нужно не с точки зрения получения каких-либо материальных «подарков» региону от федерального центра, а с точки зрения скрытого политического символизма. С кем и где президент встречался, какие темы были затронуты при обсуждения с ним и т. д. Например, врио губернатора Бурков, как мне представляется, водил президента на Любинский проспект не столько для того, чтобы продемонстрировать архитектурные и исторические красоты, а чтобы показать единение разного уровня властей в регионе. Не секрет, что одна из первостепенных задач, которая ставилась перед омским врио, была консолидация элит в регионе, в том числе и конструктивный союз областников и муниципалов.

По поводу конкретных «материальных» последствий визита я могу судить только из официальных сообщений пресс-служб. К примеру, было заявлено, что Путин обратил свое внимание на вопрос строительства «Федоровки». Значит ли это, что новый аэропорт будет-таки построен, сказать трудно. Это зависит от многих факторов, но, с другой стороны, и сложно отрицать тот факт, что судьба многих экономических проектов зависит от политической мотивации людей, которые могут их реализовать.

1

Еще одним важным событием я назвал фактический финал губернаторской избирательной кампании. На мой взгляд, мероприятия по стимулированию явки (концерты, раздача подарков на избирательных участках, голосование по ремонту тротуаров и т. д.) проводятся грамотно и профессионально.

Информационным провалом недели я считаю ситуацию, связанную с «Авангардом». Большинство омских болельщиков не верят, что «ястребы» вернутся в Омск. И мне непонятно, как менеджеры клуба, сейчас легко раздающие обещание, планируют их выполнять. Что, например, изменится через год? Каким чудом в городе за этот срок будет построена новая «Арена»?

Из мировых событий я бы выделил гибель в результате теракта главы ДНР Александра Захарченко. Это не просто трагедия отдельных людей, но и, увы, яркая демонстрация того, что по поводу данного региона никакие международные соглашения не работают, и все крупные мировые игроки: США, Европа, Россия не контролируют там ситуацию и не могут остановить войну.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

75923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1328201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

80816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1980105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх