
Главная Диалог Катерина Талызина: «Я не знаю, где в настоящее время находится Сергей Петрович Калинин»
Катерина Талызина: «Я не знаю, где в настоящее время находится Сергей Петрович Калинин»
Супруга главы «Акция» Сергея Калинина рассказала «ВОмске» о его этапировании в Москву, о состоянии здоровья и о чем говорили на свиданиях.
611919 сентября 2018
— Катерина, появилась информация, что Ваш муж был отправлен в Москву.
— Да, Сергей Петрович был этапирован в Москву 13 сентября 2018 года.
— Скажите, а как Вы считаете, почему было принято такое решение?
— Мне сложно оценивать решения следователя по особо важным делам ГСУ Следственного комитета РФ. Решение об изменении или продлении меры пресечения будет принимать столичный суд.
В первую очередь я переживаю, что здоровье Сергея Петровича на момент его отправки в Москву оставляло желать лучшего.
— Как Вы оцениваете, это решение положительно или отрицательно скажется на ходе дела?
— Вы знаете, трудно давать оценку сегодняшней ситуации. Мне очень хочется верить, что в России — самый справедливый суд.
— Вы обсуждали с адвокатом Андреем Хабаровым эту ситуацию? Что он говорит по этому поводу?
— Мы с Андреем Евгеньевичем понимаем одно — процесс этапирования очень сложный процесс — в том числе и в техническом плане. Этапирование осуществляется по железной дороге, в специализированном вагоне. Маршрут поезда и время отправления родственникам не сообщаются. Я не знаю, где в настоящее время находится Сергей Петрович, следователь следственного комитета до момента прибытия в пункт назначении не вправе давать мне какую-либо информацию. Следственный изолятор, который гипотетически мог бы принять Сергея Петровича, также не дает информацию по телефону. О том, в каком учреждении ФСИН будет находиться мой супруг, меня уведомят только после его прибытия. К сожалению, несмотря на то, что правозащитники предлагают пересмотреть подход к организации доставки, в нашей стране с 1937 года ничего не изменилось.
— Скажите, а когда Вы последний раз видели вашего мужа?
— Об этапировании Сергея Петровича было известно заранее — такое решение следователь принял в августе, в Омск документы пришли в сентябре.
С супругом мы виделись в понедельник, 10 сентября, это было запланированное свидание. Нам разрешено два краткосрочных свидания в месяц по 45 минут — я рассказывала Сергея Петровичу о первых успехах Маруси в школе, о спортивных достижениях Петра, о Шурочке. Дети пишут папе письма, рисуют, делятся своими новостями и с нетерпением ждут возвращения! Мы с Сергеем Петровичем не только любящие родители для своих детей, но и настоящие друзья — и я не стала лукавить, придумывать версии отсутствия папы — я честно рассказала им, в какой жизненной ситуации оказалась наша семья! И я очень благодарна детям — они правильно все поняли! Сейчас — они мои надёжные союзники!
Мне очень хочется верить, моральный дух Сергея Петровича не будет сломлен, и это те испытания, которые ему для чего-то нужно пройти.
Фото:с сайта fond.vrubel.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 27 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 171 человек
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 26-27 июля 2025 года
1074126 июля 2025
69827 июля 2025
День города в Омске-2025. Самые интересные события
64001 августа 2025
Выбор редакции
1788125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
421419 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
262206 мая 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии