
Иван Жуков: «У Буркова успешно получается купировать политические риски»
Политолог, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского высказал свое экспертное мнение по поводу проделанной губернатором Александром Бурковым работы за прошедший год.
127712 октября 2018
— Когда мы в свое время проводили исследование восприятия предыдущих губернатора и мэра региональной элитой, то неоднократно мне приходилось слышать, что первые полгогда-год — это период для вхождения в должность, некая акклиматизация. Соответственно этот период у него прошел. И первое, что можно сказать, у Буркова хорошо получилось войти в должность, удачно получается себя позиционировать внутри региона и за его пределами. То есть он выглядит как относительно успешный губернатор-середняк. У губернатора также получается купировать те политические риски, пусть небольшие, которые возникают, это тоже плюс.
На мой взгляд, у него не получилось две вещи. Пока нет каких-то серьезных экономических подвижек, то есть в регион еще не пришли серьезные инвесторы, что говорило бы о развитии экономики и увеличении налогооблагаемой базы. И второе — не решена совокупность экологических проблем. Если первое можно оправдать тем, что губернатор пока еще не успел этого сделать — привести инвестора — это длительный серьезный процесс, то со второй проблемой — губернатор пока себя никак не проявил.
1Таким образом, первый год Буркова можно оценить примерно на «четверку». Близится зима – это будет очередное серьезное традиционное испытание для властей. Посмотрим, как этот период мы пройдем, будут ли перебои с отоплением, будут ли нормально чиститься дороги, ну а в целом прогноз для губернатора в плане каких-то событий относительно благоприятный, потому что выборов не предвидится, каких-то серьезных ключевых событий, например, юбилея Омска, — тоже, поэтому остается только наблюдать за тем, как он справляется с текущей работой.
Фото:из аккаунта Ивана Жукова Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
56107 июля 2025
55205 июля 2025
Выбор редакции
1196125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
401719 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
228406 мая 2025
— психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии