
Известный омский художник-авангардист Никита Поздняков уезжает в Санкт-Петербург
Основатель теперь уже закрытой галереи «Маячок» подыскивает помещение для своей новой мастерской.
353515 октября 2018
Один из самых ярких представителей современного искусства в Омске художник Никита Поздняков уезжает из Омска в Санкт-Петербург, пишет сайт «Культура55».
«Уезжаю на этой неделе, как закончу личные бюрократические дела. На какой срок и навсегда ли — мне неведомо. Я стараюсь не строить планов, они ведь грозят разочарованием», — сообщил порталу 31-летний художник.
1По его словам, он уже распродал свои работы, закрыл «Маячок» и планирует покупать билеты в северную столицу, где живет дочь, которая уже учится в третьем классе.
Как уже писал «ВОмске», выставки Позднякова чаще проходят в Москве и Питере, чем в родном Омске.
«Москва, Питер давно коммерческие, а мы с ребятами знаем, что все равно ничего не заработаем, поэтому не пытаемся угодить, подстроиться, понравиться, — рассказывал художник. — Постоянно жить в Омске, конечно, трудно, как и в России. Отдыхать от него надо».
В настоящее время художник выбирает помещение для своей будущей галереи. А весной в планах у художника открытие персональной выставки в питерском арт-центре «Пушкинская, 10».
«Уезжаю потому, что мне нет разницы, где платить аренду за мастерскую — здесь или в Питере. В Омске есть вообще возможность для развития современного искусства, а мотивации нет. Всё, что мы тут делаем, в конечном итоге мы делаем только для себя. Это никому больше не нужно», — пояснил Поздняков.
Известность к художнику пришла несколько лет назад. Работы Позднякова продавались не только в России. Он участник Всероссийского проекта Best of Russia`13, проекта The Outsider Art Fair (Париж, Франция), V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив», проекта «Дисциплинарные пространства» в Музее современного искусства Эрарта.
2«"Маячок" удивил и порадовал. Никита наращивает свою мощь и пронзительность, а неожиданно большое пространство с сотней его работ обрушивается на зрителя, сдирает кожу, вытягивает эмоции... Здесь надо бывать почаще. Важное, очень важное место появилось в Омске» — написал в своем Фейсбуке во время августовского визита в наш город покинувший его четыре года назад художник Сергей Баранов.
«"Маячок" закрылся, Никита уезжает. Омск пустеет», — написал он уже сегодня .
Другой омский художник Антон Гудков также заявлял о своем возможном переезде.
Фото:Наталья Яковлева, Сергея Баранова и из аккаунта Никиты Позднякова Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
66419 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
58021 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
55119 августа 2025
Выбор редакции
948108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
113705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
915402 августа 2025
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Путешественница на пенсии
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии