Айгуль Бескемпирова: «Когда к взаимному согласию придут все части организма, именуемого «мэрия»?»

Когда же, наконец, подключат пешеходный светофор на улице Заозерной напротив кинотеатра «Первомайский»?

171618 октября 2018
Айгуль Бескемпирова: «Когда к взаимному согласию придут все части организма, именуемого «мэрия»?»

Это ужасное ДТП случилось почти год назад: перебегавшая улицу Заозерная напротив кинотеатра «Первомайский» 58-летняя женщина была сбита мчащейся автомашиной. Травмы оказались несовместимы с жизнью. Трагическое происшествие заставило жильцов микрорайона «Заозерный» в который раз поднять вопрос о необходимости установки здесь пешеходного светофора. 

Не прошло и полугода (срок по нашим реалиям, совсем небольшой) — на остановке «Первомайский кинотеатр» был-таки установлен пешеходный светофор. Теперь жители ждали его подключения: «Ну, уж к началу учебного года, наверняка…». По обе стороны улицы находятся школы, одна и другая…. Ребятишки часто перебегают улицу, нарушая правила. А пешеходный светофор все бездействует. Нарушают не только дети, но и взрослые, потому что до транспортного светофора метров 30, не меньше, все торопятся, и не доходят до него, неудобно, мол, и далековато… А тут еще оградки металлические соорудили — «не нарушай!» — все для того, чтобы улицу переходили строго по правилам: загорелся зеленый — иди, красный — стой! Правильно? 

1

«Правильно!..», — скажет даже первоклассник, идущий в школу под руку с бабушкой. Но ведь не работает пешеходный светофор ваш, такой весь из себя красивый, новенький, с желтыми кнопочками… Правда, уже запылился изрядно от бездействия. 

Октябрь скоро минует, а зеленый огонек светофора так и не приветствует пешеходов. «В чем дело?» — спрашиваю, дозвонившись в «Транссигнал», где оператор по заявкам А.А.Пешков отсылает меня в департамент транспорта, поскольку, дословно, «нам этот пешеходный светофор еще не передавали». А, следовательно, ответственности за его работу не несем. Это само собой вытекало из слов дежурного.

В департаменте транспорта также оперативно и скоро отослали уже в отдел организации по безопасности движения. Где на звонок ответил ведущий специалист отдела А.Т.Саргсян: «Да, по ситуации по пешеходному переходу у кинотеатра «Первомайский» мы в курсе. Могу сказать одно: это было запланированное комплексное мероприятие, с нашей стороны проект завершен, светофор установлен. Теперь дело за переносом остановки, так как она находится напротив светофора, что недопустимо согласно имеющимся правилам дорожного движения. По проекту все планировалось сделать одновременно. Почему не сделано?.. Ну нам они не докладывают», — завершая разговор, сказал Ашот Тигранович. «Они» — это департамент городского хозяйства. Впрочем, он извиняющимся тоном добавил: «Мы на них повлиять никак не можем, хотя находимся рядом, правда на разных этажах». На разных этажах — это и впрямь, жуть как недосягаемо…

Удивительно, но в течение двух последующих дней дозвониться по найденным мною в интернете пяти (!) разным телефонам департамента городского хозяйства мне так и не удалось. На этом история с попыткой выяснить, когда же подключат светофор у кинотеатра «Первомайский», не увенчалась успехом. Каюсь, не хватило терпения, да и других дел с избытком за рабочий день накопилось. И потому свой запрос адресую прямиком мэру Оксане Фадиной:

КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, ПОДКЛЮЧАТ ПЕШЕХОДНЫЙ СВЕТОФОР ПО УЛИЦЕ ЗАОЗЕРНОЙ НАПРОТИВ КИНОТЕАТРА «ПЕРВОМАЙСКИЙ»? КОГДА К ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ ПРИДУТ ВСЕ ЧАСТИ ОРГАНИЗМА, ИМЕНУЕМОГО «МЭРИЯ»?

Автор:Айгуль Бескемпирова

Фото:из аккаунта автора в Фейсбуке

Теги:дорожное движениебезопасность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 32 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 176 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

678131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

50423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

71821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

74619 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

78913 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

95429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

177707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1162104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2945223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх